оздемир латифиЭкс-претендент на титул UFC рассказал, как вышел против чемпиона "с одной левой", и до сих пор не может пускать в ход свою правую руку.

В воскресенье на UFC в уругвайской столице Волкан Оздемир провел один из лучших поединков в своей карьере, разгромив во втором раунде Илира Латифи, и вернулся в победную колею после трех подряд поражений (видео).

Трудно поверить, но в мясо избивший мощного албанца, Оздемир, оказывается, давно страдает от тяжелых последствий стафилококковой инфекции, выведшей из строя его правую руку.

Боец не может сжимать кулак, испытывает болевые ощущения во время удара, и пускает конечность в ход только в случае крайней необходимости.

"Мне понадобится какое-то время, чтобы обследовать руку – она начала беспокоить меня еще до боя с Кормье", - рассказал он после успешного выступления в Монтевидео. "Но, как видите, я все еще способен побеждать, даже имея такую проблему. Дело в том, что я не могу сжать кулак до конца. Это настоящая проблема, у меня все прощупывается шишка вот здесь. Мне больно бить, во время тренировок, и когда я дерусь – всё время. Так что сейчас я буду консультироваться со специалистами".

Пик заболевания пришелся на момент подготовки Оздемира к бою за титул чемпиона UFC, зимой 2018 года. Против Даниэлья Кормье он вышел с одной рукой и предсказуемо был деклассирован DC, проиграв техническим нокаутом.

"Это появилось, когда я еще имел проблемы с законом из-за той истории с дракой в баре. В суставе обнаружили стафилококк, инфекция проникла так глубоко в руку, что это стало доставлять мне сильное беспокойство. Так что это серьезная проблема, которая начала докучать мне перед боем с Кормье – на протяжении всего тренировочного лагеря я не мог использовать правую руку".

"Но я вышел на бой, как воин – нельзя позволить себе отказаться от титульника – это то, к чему стремятся все бойцы. Если вы пересмотрите бой с Кормье - в основном я работаю левой рукой, всего несколько ударов правой, потому что это слишком больно".

"Все из-за стафилококка, инфекция разъела суставы, поэтому я лишился подвижности, появилось много рубцовой ткани и тому подобное. Мне нужен другой врач, потому что сейчас один говорит, что мне нужна операция, а другой нет. Мне нужен новый человек - толковый врач, я должен разобраться с этим, так как не могу полноценно тренироваться".

Перед тем, как подряд проиграть Кормье, Энтони Смиту и Доминику Рейесу, Оздемир был известен, как ультраскоростной нокаутер, менее чем за минуту расправившийся с Джими Манувой и Михаилом Циркуновым. В обоих случаях Волкан задействовал, здоровую в тот момент, правую руку.