федор вадимПрезидент М-1 открестился от решений "Последнего императора" и назвал деятельность японского промоушена Rizin FF "разводкой".

Еще несколько лет назад Вадим Финкельштейн был настоящей тенью Федора Емельяненко -  начинавший карьеру с торговли мясом питерский бизнесмен мертвой хваткой вцепился в бойца, представляя его интересы на всех переговорах и делая громкие заявления от его имени. Симбиоз оказался вполне успешным – Федор делал все, что душе угодно, а все шишки при этом валились на "бессердечного манипулятора" Финкельштейна.

Казалось, "сладкая парочка" будет вместе вечно - но сегодня Вадим неожиданно оказался не у дел. Федор поставил на место своих менеджеров супругу Оксану и Джимми Миллена – известного афериста, приложившего руку к дестабилизации PRIDE и другим интересным вещам, достойным отдельной статьи – и успешно отправился в Японию "развивать ММА" и "драться с лучшими", то есть околачивать мешков за баснословные гонорары.

Недовольный отлучением от кормушки Вадим в интервью Илье Буяеву (sportbox.ru) поделился своим мнением о "безвольном" Федоре,  возможных соперниках Емельяненко и промоушене Rizin FF в целом.

— Вопрос по поводу Федора Емельяненко. Стало известно имя его возможного соперника — это индиец Джайдип Сингх. Многие считают, что это не уровень Последнего императора

— Однозначно считаю, что это не соперник для Федора. Но… Теперь он принимает все решения сам. Всю жизнь все шишки валились на меня, потому что я, якобы, не пускал его в UFC. Сейчас могу сказать, что никакого отношения к этому не имею. Никакого. Мое мнение — Федору нужен другой соперник. Сингх слабоват.

— Давайте пофантазируем. Если бы Федор решил драться с кем-то из М-1, кого бы выставили против него?

— У нас есть много бойцов соответствующего уровня. Я бы поставил того же Тыбуру или Пютца. И это был бы реальный, хороший бой. Но, понимаете, мы в России ограничены в бюджетировании и не можем конкурировать в этом с UFC или японцами новыми, которые там появились. Они объявили о каком-то слиянии таких организаций, как Bellator, KSW… Мне Шинода звонил, об этом говорил, но я даже серьезно не воспринял, честно. Я не понимаю концепт, кто платить будет за все это, кому будут принадлежать права. На мой взгляд, это все утопия с первой минуты.

— А вам не предлагали участвовать в этом проекте?

— Предлагали. Еще год назад Сакакибара (экс-президент PRIDE) звонил. Но я это серьезно не воспринял, не верю я в подобные проекты. Вот у меня есть компания, много контрактов с телевидением. А как мне делить все это? Кому все это будет принадлежать? Мне, японцам, или мы все это будем резать? А если у меня уже есть обязательства перед японским телеканалом? Мое профессиональное мнение, все, что они делают — это какая-то разводка. Но у меня нет исчерпывающей информации, потому не хочу кого-либо однозначно судить. Посмотрим, что у них получится, самому интересно.

— Зато у них теперь есть Федор…

— Понятно, что у них есть такой «капитан» как Федор, но на нем одном то не уедешь. В карты с одним тузом не играют. Если они смогут набрать хорошую команду… Но для этого им надо будет переманивать бойцов, платить очень большие деньги. Я держу хороших бойцов. Есть проблема — у меня их перекупает и переманивает UFC. Где возьмут японцы — я не знаю. Может им Bellator даст бойцов, может, KSW. Хотя я там кроме Мамеда Халидов никого «топового» не знаю.

Как поет Сергей Шнуров, "все это похоже на какую-то разводку". Вероятно, в этот раз к мнению Вадима стоит прислушаться - ведь вряд ли в отечестве найдется другой человек, так много знающий о разводках в ММА бизнесе.