23 декабря 2011 года состоялся долгожданный турнир «Щит и Меч» - новый и перспективный формат турнира по смешанным единоборствам.

Организаторы Открытого Всероссийского турнира по смешанным единоборствам среди спортивно-патриотических клубов, который получил символическое название «Щит и Меч», постарались на Славу!

Те, кто придумал, провел и поддержал данное соревнование, преследовали множество целей. Это создание и проведение на периодической основе турнира, посвященного Дню работника органов безопасности Российской Федерации, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию и пропаганду спортивных и прикладных единоборств, повышение престижа службы в силовых структурах России. Но 23 декабря 2011 года зрители и гости турнира, собравшиеся в УСЗК «Измайлово», могли не только оценить красоту, техничность и эмоциональность поединков спортсменов-единоборцев высокой квалификации, представляющих различные стили, клубы, города и страны, но и дать качественную оценку новому формату организации мероприятий подобного рода.

Классический бокс, кикбоксинг, боевое самбо, служебно-прикладное единоборство Федеральной Службы Охраны Российской Федерации, а также популярные нынче в мире и набирающие обороты признания в России «смешанные единоборства» - вот перечень «ингредиентов», входящих в уникальный будоражащий «коктейль» данного события! Здесь было все! Накал честного мужского противостояния и интрига сложно прогнозируемого результата поединка, сплав уникальной техники спортивного (но бескомпромиссного) «боя» и мужества и силы воли. Одним словом - все то, что привлекает тонких ценителей боевых искусств и спортивных единоборств, а также тех, кто стремится приобщиться к занятиям единоборствами, и тех, кто восхищается сильными мужчинами, способными постоять за свою честь и достоинство, и за честь своей Родины.

Зрители - а их, несмотря на будничный, предвыходной день, собралось достаточно большое количество - несомненно, получили удовольствие от просмотра десяти напряженных поединков и заряд положительной энергии. Наверняка посещение этого турнира для кого-то станет стимулом для собственного развития и поводом для обмена впечатлениями на долгий период времени.
Этому немало способствовала атмосфера спортивного праздника и бойцовского шоу, состоящего из множества явных и невидимых зрителям элементов, привнесших неповторимый колорит в системе проведения турнира, который – по словам представителей оргкомитета – ставит перед собой далеко идущие цели, а именно:

становление турнира в качестве ежегодного и создание на его базе популярного телевизионного продукта;

увеличение числа участников и расширение географии их представительств;

увеличение числа зрителей и числа дополнительных мероприятий в рамках соревнования;

создание и расширение форматов детской программы соревнований;

проведение под эгидой турнира мастер-классов от ведущих спортсменов и тренеров по боевым единоборствам.

Но это в будущем! А I-й Всероссийский открытый турнир «Щит и меч» начался с приветственных речей почетных гостей и руководства организаций, учредивших данное мероприятие. Ректор Российского государственного университета физической культуры спорта, молодежи и туризма, профессор А.Н. Блеер, президент Московской  федерации универсального боя (UNIFIGHT) С.А. Щербаков и руководитель спортивного клуба ФСО России С.А. Гусаров нашли нужные и хорошие слова о значении турнира в наши дни, о его основных задачах и надеждах, связанных с его развитием.

Согласно традиции, свято соблюдаемой во время проведения соревнований по служебно-прикладным единоборствам, присутствующие почтили символической «минутой молчания» память всех сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизнь за спокойную и мирную жизнь граждан и безопасность нашего государства. Щемящей «занозой в сердце»» прозвучала под сводами арены УСЗК «Измайлово» песня одной из воспитанниц кадетского корпуса. Но грустные нотки были прерваны динамичными показательными выступлениями юношей и девушек - представителей военно-патриотических клубов, продемонстрировавших приемы рукопашного боя и технику боевой акробатики.

Поединки на «любой вкус» для самого требовательного гурмана единоборств! Рождение героев и новых кумиров! Досада и горечь поражений уступивших в своем бою! Радость победителей и награды от известных и популярных спортсменов-единоборцев, среди которых: шестикратный чемпион воздушно-десантных войск по рукопашному бою Сергей Харитонов; Чемпион мира по смешанным единоборствам Роман Зенцов; многократный чемпион Мира по тайскому боксу Григорий Дрозд; двукратный чемпион мира по mixfight M-1, чемпион Европы, победитель турниров 2 Hot 2 Handle, участник турниров серии Pride, UFC, Valetudo, Pancration, Bo Dog Андрей Семенов,  а также Олимпийский чемпион, Чемпион мира по боксу среди профессионалов Александр Поветкин.

Также обрамляли спортивную часть соревнований выступления творческих коллективов, приветственные и поздравительные слова почетных гостей и организаторов турниров.
Пришло время представить спортсменов, умело владевших в этот день «щитом и мечом» и победивших в своих схватках.

Служебно-прикладное единоборство ФСО. Вес 65 кг. Поединок между Стрихаром Виталием (ФСО) и Александром Белым (ФСО) не выявил победителя. Итог – боевая ничья!
Служебно-прикладное единоборство ФСО. Вес 65 кг. Александр Волканин (ФСО) в третьем раунде болевым на ногу сломил сопротивление Максима Гузовского (чеховское отделение Российской ассоциации ветеранов спецназа Армии «РОСА»).
Служебно-прикладное единоборство ФСО. Вес  80 кг. В очередной раз не было равных преподавателю РГУФКСМиТ Геннадию Зуеву, представляющему ЦРК ВВ МВД РФ. Зрители смогли наблюдать его убедительную победу нокаутом во втором раунде над Сергеем Хандожко (клуб «Р.О.Д.Ъ.»)

Боевое самбо. Вес – до 82 кг. Представитель Бойцовского клуба Академии спортивных и прикладных единоборств РГУФКСМиТ Дмитрий Шергин вырвал по очкам победу у украинца Феряева Александра.

Бокс. Вес – до 91 кг. Победа по очкам Мясникова Валерия (Р.О.Д.Ъ.) над Кузьменко Александром  из Украины.

Смешанные единоборства (ММА). Вес 70 кг. Егоров Игорь из Ассоциации ветеранов сил специального назначения «Витязь» не оставил шансов белорусу Ивану Гладких, сломив сопротивлением удушающим приемом.

Смешанные единоборства  (ММА). Вес 80 кг. Еще один представитель Бойцовского клуба Академии спортивных и прикладных единоборств РГУФКСМиТ одержал победу в этом турнире. Абрмит Бизьяев выиграл в связи с дисквалификацией своего оппонента Антона Котюкова - бойца из питерского клуба «МХ».

Смешанные единоборства (ММА). Вес – до 85 кг. И снова представитель Бойцовского клуба Академии спортивных и прикладных единоборств стал лучшим. Калмынин Юрий одержал свою победу техническим нокаутом над Максимом Лужбиным (клуб «Р.О.Д.Ъ.», Школа бокса Григория Дрозда).

Смешанные единоборства (ММА). Вес – до 90 кг. В данном весе честь Клуба смешанных единоборств «Р.О.Д.Ъ.» отстаивал перспективный боец Евгений «Кондрат»  Кондратов, который в первом раунде осуществил добивание в партере и одержал победу ТКО над бойцом из клуба «МХ» г. Санкт-Петергург Алексеем «Лакост» Мартыновым.   

И в главном бое турнира по версии К-1 в весе до 91 кг. Как и ожидалось – в напряженной борьбе и только в дополнительном экстра-раунде Алексей Папин (ЦСКА) одержал победу над Игорем Бугаенко (Белоруссия).

Уверены, что у победителей и у их соперников, которые с честью и доблестью сражались в данном турнире, впереди еще много побед на ринге, татами, борцовском ковре, а главное – в жизни! А мы еще раз перечислим те организации, благодаря которым «Щит и меч», уверены, по праву занял свое место в ряду соревнований единоборцев, и был проведен на достаточно высоком уровне.

Организаторы турнира: ФКУ «СК ФСО России»; Академия спортивных и прикладных единоборств РГУФКСМиТ; Российский государственный университет физической культуры спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК); Компания «Спорт Универ Фитнес» (www.sportunifit.ru); Ассоциация ветеранов сил специального назначения «ВИТЯЗЬ»; Московская федерация универсального боя (UNIFIGHT); Клуб смешанных единоборств «Р.О.Д.Ъ.» (www. mma-russia.ru); СК «Кремль-9»; Учебный Центр «Витязь».

Спонсоры турнира: Благотворительный фонд НАСЛЕДИЕ г. Подольск (www.nasledie.su), Федерация джиу-джитсу Московской области, компания «Спорт Универ Фитнес», «Евро Фарм Спорт», Магазин спортивной одежды http://fightwear.ru/.

Информационные партнеры турнира: Союз «Маринс Групп»; www.valetudo.ru; www.mma-russia.ru