сейдж норткаттДана Вайт высказался о ситуации с не оправдавшим доверия проспектом, и туманным будущем флайвейта.

Сейдж Норткатт так и не смог стать сверхновой звездой UFC, как бы не опекали его устроители шоу и лично президент UFC. Когда в 2015-м Дана Вайт заприметил 18-летнего паренька с фигурой пляжного бодибилдера, завершившего свой пятый профессиональный бой в карьере на шоу Legacy FC очередной досрочной победой, казалось, что всего-то и нужно отдать этот неограненный алмаз в руки умелых ювелиров и через год-два, мероприятия с участием "Супер Сейджа" будут брать штурмом тысячи групис.

Но то ли терпения у UFC не хватило, и они просчитались с подбором очередного, казавшегося проходным, соперника для будущей сенсации, то ли потенциал Норткатта оказался слишком преувеличен, но уже через год он был впервые побежден удушающим приемом в бою с Брайаном Барбереной, а еще рез год снова сдался Мики Галлу.

В последних боях Сейдж сумел одержать три победы подряд, но вера в него у промоутеров окончательно иссякла.

"Его контракт подошел к концу, поэтому мы попрощались, - признался сегодня Вайт в подкасте UFC Unfiltered. "Мы отпустили Сейджа в свободное плавание. Он еще молод и с ним необхоимо много работать. Так что давайте дадим ему время подраться на стороне, и поглядим, что станет с этим парнем через пару лет. Возможно, мы снова его подпишем".

Вне всяких сомнений Норткатта, на раскрутку которого из нонейма в узнаваемого спортсмена, UFC не скупились, быстро приберут к рукам конкуренты.

Но Сейдж Норткатт не единственный и не самый главный стратегический бизнес-прокол Вайта. Основной неудачей президента UFC последних лет стал флайвейт – весовая категория до 57 килограммов, полностью потерявшая смысл после поражения в этом году ее бессменного лидера Деметриуса Джонсона. В январе пришедший ему на смену Генри Сехудо подерется с чемпионом легчайшего веса Ти Джемм Диллашоу, после чего о "весе мухи", вероятно, забудут навсегда.

"Диллашоу просто не*ера там делать, - сказал Вайт на вопрос, не бросить ли Ти Джея поднимать полумертвый дивизион в случае победы над Сехудо. "Флайвейт просто не выстрелил, он так и не завоевал популярность. Людям было плевать на эти бои. Я долго боролся, пытаясь сохранить его, и вы видите, что пытаюсь до сих пор. В дивизионе еще будут бои, но я не уверен, что у него есть будущее, посмотрим".