том лоулорUSADA строго наказало бойца за употребление селективного модулятора андрогеновых рецепторов остарина.

Американское Антидопинговое Агентство (USADA) продолжает с надлежащим рвением отрабатывать свой щедро оплаченный UFC хлеб. В этот раз под раздачу попал ветеран октагона полутяжеловес Том Лоулор.

"Другой МакГрегор" (одно из множества чудатковатых прозвищ Тома)  был отстранен USADA на 2 года после того, как провалил тестирование на запрещенное вещество остарин. Подвел тест, взятый 10 октября; таким образом, Лоулор сможет вернуться в UFC самое раннее в октябре 2018-го.

Октарин - селективный модулятор андрогеновых рецепторов (SARM), действие которого сходно с действием анаболических стероидов; он позволяет быстро набрать "сухую" мышечную массу и сжечь излишки жировой ткани.

В пресс-релизе USADA уточнило, что "остарин сейчас нельзя приобрести по рецепту как лекарство ни в одной стране мира, плюс его употребление чревато серьезными побочными эффектами".

В прошлом году на употреблении остарина попался полусредневес UFC Тим Минс. Однако Тим заявил, что запрещенная субстанция попала в его организм через обычную пищевую добавку (спортивное питание). USADA провело собственное расследование и действительно обнаружило следы остарина в банках со спортпитом. Минс по итогу получил урезанную версию отстранения сроком на 6 месяцев.

33-летний Лоулор – уже 7-й боец, получивший от USADA полновесный двухлетний бан. Ранее  всей строгости антидопинговой политики USADA и UFC вкусили Чед Мендес, Мирко "Кро Коп", Глейсон Тибау и еще несколько спортсменов.