тито ортиз"Рампейдж" выиграл по очкам у "Кинг Мо", Вилл Брукс победил Майкла Чендлера и получил временный титул, Александр Волков финишировал Благоя Иванова; все результаты Bellator 120.

В США сегодня состоялся знаковый турнир Bellator 120, который стал дебютом промоушена в системе PPV. Ивент оказался полон захватывающих поединков и неожиданных поворотов, и сумел привлечь внимание зрителей по обе стороны океана.

В андеркарде отечественный нокаутер Шахбулат Шамхалаев неудачно выступил против Фабрисио Гуэррэйро. Как и в прошлом бою, "Шаха" подвели практически отсутствующие навыки грэпплинга: оказавшись в партере, он позволил обездвижить одну из своих рук, а вторую отдал на растерзание Гуэррэйро. Бразилец мастерски провел болевой прием, но считавший ворон рефери остановил поединок лишь после второй (!!) по счету сдачи Шамхалаева.

Основной кард открыл поединок талантливого проспекта Майкла Пейджа против малоизвестного полусредневеса Рики Рейни по прозвищу "Снайпер". "Веном", которого СМИ поспешили окрестить "новым Андерсоном Сильвой", практически весь первый раунд издевался над соперником, гримасничал и всячески демонстрировал собственную неуязвимость. Чем это закончилось в свое время для "Паука", мы знаем, но Рейни оказался далеко не Крисом Вайдманом и не смог наказать Пейджа за излишнюю клоунаду. Под занавес первого раунда Майкл нанес один сильный улар рукой и закончил бой, нокаутировав оппонента.

Александр Волков (RusFighters) вновь подтвердил свой высокий, без оговорок чемпионский уровень, выиграв в финале Гран-при тяжеловесов у волевого болгарского самбиста Благоя Иванова. "Драго" не только успешно атаковал с дистанции и защищался от тейкдаунов, чего мы от него, в общем-то, и ожидали, но и неплохо боролся и перехватывал инициативу в партере. Проведя плотный первый раунд, во втором Иванов попытался затащить Волкова в партер, но уже на покрытии отпустил захват; Александр тут же захватил спину соперника, зафиксировал позицию с помощью ног и провел удушающий прием, заставив опытного самбиста из Болгарии сдаться.

Теперь нас ждет титульный реванш Волков – Минаков 2.

Александр Шлеменко (RusFighters, менеджер – Алексей Жернаков), к сожалению, не смог повторить успех своего одноклубника. Выглядящий рядом с непомерно крупным Тито Ортизом словно Давид в бою с Голиафом, "Шторм" неплохо начал бой в стойке, обстреливая "Народного чемпиона" со всех возможных углов руками и ногами. Насобирав вагон и маленькую тележку пропущенных ударов, Тито прижал Шлеменко к клетке и начал атаковать ударами коленей. Александр попытался вырваться из западни, но Ортиз зацепил его и мгновенно захватил спину. Дальнейшее вспоминается как страшный сон – Тито, явно превосходящий Шлеменко в весе и физической силе, играючи перевернул российского бойца, едва не бережно уложил в нужную позицию и задушил до потери сознания.

Вылазка в полутяжелый вес закончилась для Шлеменко крахом, и фанаты еще долго будут ломать копья на форумах в попытке разобраться, что же пошло не так.

Победитель Гран-при легковесов Вилл Брукс сумел этим вечером "потрясти мир", выиграв у безусловного фаворита Майкла Чендлера и став временным чемпионом дивизиона. Чендлер продемонстрировал в бою с Бруксом совсем другую тактику, нежели в двух встречах с Эдди Альваресом, сделав акцент на борьбу в партере. Вероятно, на то имелись основания – но к третьему раунду Майкл выдохся, а более свежий Брукс перехватил инициативу, перестреляв и переборов Чендлера в раундах 3 и 4. На последних секундах пятого раунда Чендлер сумел взорваться и потрясти Брукса серией ударов – но для победы этого ему не хватило.

Вилл Брукс выиграл у Майкла Чендлера раздельным решением судей и забрал пояс временного чемпиона, поставив под вопрос раббер-матч Ченлер-Альварес.

Главный бой вечера ожидаемо оказался нелепым разочарованием. Грэпплер Лаваль, не желающий напороться на хороший удар в стойке, и ударник Джексон, не умеющий бороться в партере, предсказуемо превратили потенциальный блокбастер в унылую попытку выиграть по очкам, отделавшись малой кровью. Казалось, более успешный в партере и временами неожиданно успешный в стойке "Кинг Мо" выиграет бой, но все три судьи отдали победу "Рампейджу".

От попыток "Мо" и Джексона тут же "по-пацански" раскрутить перед камерами реванш захотелось плюнуть в экран. Возможно, виной всему оставивший горькое послевкусие проигрыш Шлеменко, а может, автору просто в силу менталитета не дано понять прелесть лицедейства в духе WWE.

В целом турнир оказался весьма неплох: осталось дождаться цифр PPV, чтобы понять, насколько удался первый блин Bellator в системе продаж платных телетрансляций.

Полные результаты турнира:

Основные бои:

Quinton Jackson победил Muhammed Lawal единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Will Brooks победил Michael Chandler раздельным решением судей (48-46, 47-48, 48-47)
Tito Ortiz победил Alexander Shlemenko технической сдачей соперника (удушение треугольником рук) – Round 1, 2:27
Alexander Volkov победил Blagoi Ivanov сдачей соперника (удушение со спины) – Round 2, 1:08
Michael Page победил Ricky Rainey техническим нокаутом (удар рукой) – Round 1, 4:29

Предварительные поединки:

Cheick Kongo победил Eric Smith техническим нокаутом (удары) – Round 2, 4:35
Marcin Held победил Nate Jolly сдачей соперника (армбар) – Round 1, 4:20
Fabricio Guerreiro победил. Shahbulat Shamhalaev сдачей соперника( кимура) – Round 1, 3:29
Goiti Yamauchi победил Mike Richman единогласным решением судей (29-28, 29-28, 29-28)
Austin Lyons победил Zach Underwood единогласным решением судей (30-27, 29-28, 30-27)
Mike Wessel победил Justin Frazier техническим нокаутом (удары руками) – Round 1, 4:28
Ben Brewer победил Andy Uhrich нокаутом (удары) – Round 2, 2:40
Codie Shuffield победил Anthony Lemon сдачей соперника (удушение со спины) – Round 2, 2:15
Brian Hall победил Cortez Phelia техническим нокаутом (удары руками) – Round 3, 0:24