Бывший чемпион жестко отреагировал на присуждение звания холофеймера Майклу Биспингу.

В выходные в Лондоне прошел 147-ой UFC Fight Night, запомнившийся громким апсетом случившимся в матче между Дарреном Тиллом и Хорхе Масвидалом. На фоне произошедшего менее заметными осталось два события, заслуживающих самого пристального внимания.

Во-первых, Дана Вайт и исполнительный директор William Morris Endeavor Entertainment Ари Эмануэль заключили новый контракт, который удержит Вайта на посту президента UFC еще на семь лет. Во-вторых, Майкл Биспинг удостоился чести стать членом Зала Славы UFC. Первое казалось неизбежным – представить кого-то другого, помимо Даны, у руля ММА-промоушена №1 в мире сейчас невозможно, а вот со вторым событием все было не так очевидно.

Биспинг хоть и выиграл The Ultimate Fighter 3, и под конец карьеры умудрился стать чемпионом UFC в среднем весе, но весь его путь в организации, если и не был тщательно устлан мягкой соломкой, то, по крайней мере, был очищен от острых камней, чтобы "Граф" ненароком не запнулся на очередном неудобном сопернике, что, впрочем, время от времени все равно случалось.

Чего только стоит первая и единственная успешная защита титула Майклом от старейшего на тот момент бойца турнира 45-летнего Дэна Хендерсона, который не только не находился в первой десятке рейтинга, но и фактически одной ногой был уже на пенсии, согласившись на уговоры UFC дать Биспингу реванш, и, видимо, неплохо на этом заработать.

Чего не отнять у Майкла, так это его умения складно болтать, быть публичным и лояльным по отношению к UFC, за что в итоге он и был отмечен, встав в один ряд с такими легендами спорта, как Чак Лидделл, Дэн Северн, Марк Колман, Антонио Родриго Ногейра, Ройс Грейси и другие.

Холофеймерство британца было встречено громкими аплодисментами большинства людей из ММА-сообщества, единственным, кто поднял произошедшее на смех, оказался Тим Сильвия.

"Я не могу удержаться от смеха, когда вижу такое. Когда есть Фрэнк Шемрок, Дженс Полвер и Я, какого хе*а происходит у них?", - написал он в Twitter.

"Всем известно, что Дана – му*ак. Зал Славы UFC – это популярный конкурс в котором участвуют те, кто целует Вайту задницу и он сам. Да, сэр! Я никогда не принимал никакого дерьма от него, и никогда не приму. Если бы мне удалось затащить его в зал, я бы выбил ему все зубы и затолкал их обратно в глотку. Я бы сделал это ради себя и других парней".

Возмущение Сильвии понять можно, он провел в октагоне 13 поединков, никогда не выбирал соперников и честно дважды становился чемпионом в тяжелом весе, но при этом так и остался для Вайта парнем, который каждый выходные нокаутировал Андрея Арловского, или сам оказывался в отключке. Там где нужно было быть "человеком компании", Тим был самим собой, а когда появилась возможность покинуть UFC и зарабатывать больше у конкурентов, не раздумывая покинул турнир.

"Тим, Майкл на 100% заслуживает того, чтобы находиться в Зале Славы за его достижения. Точно так же, как этого достоин и ты, будучи дважды чемпионом UFC в тяжелом весе. Думаю, все понимают, почему ты, Фрэнк (Мир) и Дженс не там. Если говорить на чистоту, то я сильно удивлен, почему Дана позволил попасть в Зал Славы Рэнди (Кутюру)", - прокомментировал слова Сильвии рефери Стив Мазагатти.