миочич оверимФабрисио Вердум победил Тревиса Брауна и пнул Эдмонда Тарвердяна, Микки Галл задушил Си Эм Панка; все результата турнира UFC 203.

В американском Кливленде только что закончился неоднозначный, но весьма интересный турнир UFC 203.

В главном бою вечера встречались новоиспеченный чемпион дивизиона Стипе Миочич и претендент из Голландии Алистар Оверим. На хорвата давила ответственность первой защиты перед родной публикой, на "Рима" – ненависть местных болельщиков и то, что он наконец-то дерется за главный титул в своей жизни.

И, несмотря на все прогнозы, Алистар имел сегодня реальный шанс стать чемпионом.

Начало матча прошло под диктовку голландца, который был точнее чемпиона. В какой-то момент Оверим точно приложился с левой и усадил Стипе на пятую точку. Алистар бросился вперед и попытался оформить гильотину, но в суете не сумел закрыть позицию ногами и позволил Миочичу вывернуться. Стипе активизировался, начал запирать Алистара у сетки, и в какой-то момент заставил ошибиться. Оверим на отходе сделал невнятное па, вроде удара ногой в ногу, и позволил Стипе перевести себя в партер. Здесь Алистар совершил еще одну фатальну ошибку – вместо того, чтобы открыть гард и прижать оппонента как можно ближе к себе, он сомкнул колени и образовал упор для "гаубицы" Сипе. Миочичу осталось лишь нежно отодвинуть прикрывавшую челюсть руку оверима и с убойной дистанции размашисто впечатать свой кулак прямо в выключатель света.

Бам! И Стипе успешно защитил титул.

После боя не обошлось без небольшого скандала – в послематчевом интервью Джо Рогану Алистар неожиданно заявил, что, по его мнению, Стипе во время проведения гильотины сигнализировал о сдаче, чего просто не заметил рефери. Но Роган тут же затребовал повторы с двух точек, и никакой сдачи там не удалось обнаружить при всем желании.

В ко-мейн ивенте встречались еще два топовых тяжеловеса – экс-чемпион Фабрисио Вердум и счастливый бойфренд экс-чемпионки UFC Ронды Роузи Тревис Браун. Перед боем ребята наговорили друг другу любезностей, и поединок стал в каком-то смысле продолжением вражды.

Первый раунд оказался полностью за Фабрисио, который вдобавок к обычным ударам бил ногой с разбега, крутил удары в кувырке и "вертушки".  В какой-то момент Вердум попал по прикрывавшей голову раскрытой ладони Брауна и, похоже, сломал ему палец. Тревис начал показывать, что у него проблема с рукой или перчаткой, но Вердум успел всадить еще один безответный удар по опустившему руки оппоненту, пока не вмешался рефери. В принципе, все было в пределах правил.

Два последующих раунда прошли на в два раза меньшей скорости. Бойцы осторожничали, били с дистанции лоукики, да Тревис неплохо попадал джебом. Однако публика разочарованно освистала замедлившихся бойцов.

Самое же интересное случилось уже после гонга. Пока судьи определялись с вердиктом, истероидный тренер Брауна Эдмонд Тарвердян подлетел к Вердуму и начал что-то кричать. Смысл сказанного остается для нас загадкой, но Фабрисио за ответом в карман не полез и пнул "гения армянского бокса" фронткиком в живот. Лающий, как моська на слона, Тарвердян, с визгом отлете в другую сторону октагона; к счастью, последующую массовую потасовку удалось замять.

Вердум, кстати, выиграл единогласным решением судей.

Си Эм Панк сегодня достаточно провально дебютировал в UFC. Коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу Микки Галл на первой же секунде нырнул под руку экс-прорестлера, утащил его в партер, улучшил позицию, забрал спину и задушил соперника.

В других боях мейнкарда Джимми Ривера разгромил по очкам Юрайю Фейбера (30-27 все судьи), а Джессика Андраде гильотинировала Джоан Калдервуд.

Полные результаты турнира:

Главные бои:

Stipe Miocic победил Alistair Overeem нокаутом (удары руками) – Round 1, 4:27
Fabricio Werdum победил Travis Browne единогласным решением судей (29-28, 29-27, 30-27)
Mickey Gall победил Phil “CM Punk” Brooks сдачей (удушение со спины) – Round 1, 2:14
Jimmie Rivera победил Urijah Faber единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Jessica Andrade победила Joanne Calderwood сдачей (гильотина) – Round 1, 4:38

Андеркард:

Bethe Correia победила Jessica Eye раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Brad Tavares победил Caio Magalhaes раздельным решением судей (28-29, 30-27, 29-28)
Nik Lentz победил Michael McBride техническим нокаутом (удары) – Round 2, 4:17
Drew Dober победил Jason Gonzalez техническим нокаутом (удары руками) – Round 1, 1:45
Yancy Medeiros победил Sean Spencer сдачей (удушение со спины) – Round 2, 0:49