федор емельяненко и скотт кокерПрезидент Bellator о великом наследии Емельяненко, его феноменальной скорости и бое с Райаном Бэйдером, для которого у ветерана есть "свои фокусы в рукаве".

Два подряд выигранных в Bellator боя и выход в финал Гран-при тяжеловесов, вернули многим уверенность в Федоре Емельяненко. И хотя не выступавший два года Фрэнк Мир и полутяж Чейл Соннен (видео) – это явно не самая серьезная оппозиция в этом турнире-восьмерке, возвращение "лампового Федора" - взрывного и резкого нокаутера, вселило надежду в болельщиков "Последнего императора", увидеть Емельяненко с поясом чемпиона американской организации.

Хотя среди поклонников Федора находятся и такие, для которых его победа хоть и важна, но не является ключевой для карьеры.

"Я уже считаю его лучшим в истории, - сказал президент Bellator Скотт Кокер на вопрос журналиста, станет ли Емельяненко таковым, если выиграет Гран-при. «Ему нет необходимости что-то доказывать. Мне он все доказал. Он делает это, потому что ему нравится соревноваться, у него была серьезная оппозиция, и если бы в конце он выиграл этот турнир, я был бы счастлив за него. Думаю, что он сам по-настоящему к этому стремится".

"Все знаю, как давно выступает Федор. Он был королем PRIDE, потом дрался за нас в Strikeforce, а теперь выступает в Bellator. Он уже все доказал. Он G.O.A.T. (Greatest Of All Time – лучший всех времен. Прим. valetudo.ru), и что бы он ни делал сейчас, это будет дополнением к его наследию".

По ходу двух встреч в Гран-при, Емельяненко показал отличные скоростные качества, которые в сочетании с нокаутирующей мощью ударов, давали ему подавляющее преимущество над оппонентами в стойке.

"Когда я смотрел "Обратный отсчет" и видел, как Федор бьет по мешку, я думал: "У этого парня все еще сумасшедшая скорость", - рассказал Скотт. Он все еще быстрый, все еще взрывной и бьет неимоверно сильно. Это никуда не делось. Скорость может упасть, но сила не исчезнет. Думаю, что причина в том, что он не переставал тренироваться. Он всегда в форме и тренируется постоянно. Он никогда не останавливался, не делал перерыв на протяжении очень долгого времени".

В финале Емельяненко будет противостоять действующий чемпион Bellator в полутяжелом весе, одни из лучших бойцов за пределами UFC Райан Бэйдер, деклассировавший в полуфинале обидчика Федора Мэтта Митриона (видео). Это уже другая история – другой уровень оппозиции. Пожалуй, что с таким серьезным противником, Емельяненко не встречался со времен Strikeforce.

"Я убедился, что Райан Бэйдер способен контролировать большого, очень здорового парня и двигаться к победе. Тоже самое он попытается применить к Федору, но у Емельяненко есть для него несколько своих фокусов в рукаве. Еще посмотрим, кто выиграет. Это будет интересный бой", - считает Кокер.