Расул мирзаевРасул Мирзаев без труда "потушил" Диего Нуньеса, Венер Галиев проиграл в реванше; все результаты турнира FIGHT NIGHTS GLOBAL 51.

Вчера в Каспийске состоялся турнир FIGHT NIGHTS GLOBAL 51, главным событием котрого стал поединок двух тяжеловесов – протеже FIGHT NIGHTS Сергея Павловича и мало кому известного Ахмадшейха Гелегаева.

Поединок прошел по довольно унылому сценарию - выглядящий далеко не спортивно грузный Гелегаев, телеграфируя за версту, совершал отчаянные броски к ногам Павловича. Сергей, обладающим безупречной (если судить по этому бою) защитой от тейкдаунов, легко пресекал все поползновения соперника. Вдоволь поваляв Ахмадшейха по канвасу, Павлович в стойке выстрелил прицельным апперкотом, заставив Гелегаева развернуться на 180 градусов и выдать что-то из лезгинки. Танец, к сожалению для Ахмадшейха, оказался лебединой песней – спустя несколько секунд Павлович припечатал с рук помощнее и выиграл техническим нокаутом.

В похожей односторонней манере прошел и бой небитого проспекта (или ветерана – как посмотреть) FIGHT NIGHTS Расула Мирзаева. Вырванный ради этого боя из карьерного небытия (читай – с пенсии) Диего Нуньес то ли совершенно не готовился к бою, то ли просто растерял все навыки ведения поединка. Со стороны это выглядело, как бой завсегдатая бара против профи: бразилец приплясывал вокруг и выбрасывал размашистые удары от бедра, Расул спокойно уклонялся и прицельно лупил по сопернику. Очередная атака Нуньеса, он ловит точный контрудар и валится на настил куем с картошкой, который Мирзаев как заправский повар превращает в пюре.

Для обывателя все это, наверное, выглядит красиво – "Россия вперед", быстрые финиши, квас и зычный рык Загорского, привычно путающегося в двух языках. Для реального болельщика это одна нескончаема боль – совершенно бессмысленные с точки зрения спортивной составляющей матчи, и вязкое карьерное болото, в котором завязли довольно неплохие Мирзаев и Павлович. За Расулом тянется шлейф истории со смертью Агафонова, и вроде как именно из-за этого его не подписывают в UFC. Но неужели больше никто не заинтересован в небитом, ярком финишере? А чего ждет Павлович, что ему в Москву или Каспийск привезут Кейна Веласкеса на пару с Тревисом Брауном?

FIGHT NIGHTS как всегда блестяще делает свою работу по окучиванию не разбирающихся в ММА масс, и кроме комплиментов промотерскому гению Камила Гаджиева тут ничего не скажешь. Но в то же время талантливые бойцы, которые там, несмотря а критику, действительно есть, тратят свои лучшие годы на потворство низкопробным запросам фанатов "Дома 2" и "Голоса".

Надо бы поженить FIGHT NIGHTS и ACB, и отправить состоявшихся парней выступать за рубежом - но кто же возьмется?

В еще одном знаковом матче в реванше встретились наш форумчанин Венер Галиев и его давний соперник Ахмед Алиев. На этот раз удача улыбнулась последнему - он выиграл бой единогласным решением судей, сравняв счет в серии 1:1.

Полные результаты турнира:

+93 кг / 3х5 / Сергей Павлович (Россия) победил техническим нокаутом Ахмадшейха Гелегаева (Россия) – 1 раунд, 3 мин 31 сек

65.8 кг / 3х5 / Расул Мирзаев (Россия) победил техническим нокаутом Диего Нуньеса (Бразилия) – 1 раунд, 1 мин 46 сек

73.0 кг / 3х5 / Ахмед Алиев (Россия) победил единогласным решением судей Венера Галиева (Россия)

70,3 кг / 3х5 / Мурад Мачаев (Россия) победил удушающим приемом Джека МакГэнна (Великобритания) - 2 раунд, 4 мин 48 сек

83,9 кг / 3х5 / 1/4 финала Гран-при / Абусупиян Алиханов (Россия) победил единогласным решением судей Дмитрия Самойлова (Россия)

68.0 кг / 3х5 / Гаджи Рабаданов (Россия) победил удушающим приемом  Руслана Яманбаева (Россия) – 2 раунд, 1 мин 49 сек

93.0 кг / 3х5 / 1/4 финала Гран-при / Шамиль Ахмедов (Россия) победил единогласным решением судей Василия Бабича (Россия)

77.1 кг / 3х5 / Раймонд Магомедалиев (Россия) победил техническим нокаутом Руслана Жемухова (Россия) – 2 раунд, 2 мин 15 сек

77.1 кг / 3х5 / Сайгид Изагахмаев (Россия) победил болевым приемом на руку (рычаг локтя) Aурела Пиртеа (Румыния) – 3 раунд, 43 сек

83.9 кг / 3х5 / Даурен Ермеков (Казахстан) победил единогласным решением судей Рашида Абдурахманова (Россия)

70.0 кг / 3х5 / Магомед Дибирдадаев (Россия) победил раздельным решением судей НематаАбдрашитова (Киргизия)

77.1 кг / 3х5 / Залимхан Юсупов (Россия) победил удушающим приемом Магомеда Абдулаева (Россия) – 1 раунд, 4 мин 14 сек

70.3 кг / 3х5 / Саид Азизов (Россия) победил единогласным решением судей Абубакра Амиржанова (Россия)