генри сехудо oneЧемпион флайвейта собирается рассмотреть контракт ONE, если не получит жирное предложение от UFC за переход в бантамвейт.

UFC дискриминирует бойцов по весовому признаку – в конце этого или начале следующего года с дивизионом флайвейтов будет покончено. Точкой в шестилетнем существовании категории до 57 килограммов, станет бой пока еще действующего чемпиона Генри Сехудо и спустившегося в надежде отобрать у олимпийца второй пояс, чемпиона в весе до 61 кг Ти Джея Диллашоу. Поединок пройдет 26 января.

Очевидно, что в какой-то мере создание веса мухи было ошибкой UFC. Самым заметным явлением флайвейта стал его прежний чемпион Деметриус Джонсон, 11 раз отстоявший свое звание и ставший новым рекордсменом организации. Но в целом бои миниатюрных парней были "затычками", которыми затыкались пробелы в кардах и большого интереса у зрителей не вызвали.

И хотя для всех уже очевидно, что история "веса мухи" подошла к концу, UFC не решаются объявить об этом официально.

"Послушайте, сейчас мы работаем над некоторыми вещами, связанными с этим дивизионом", - сказал на этой неделе Дана Вайт, уходя от прямого ответа на вопрос о закрытии категории. "Ти Джей Диллашо хочет выиграть второй пояс – есть пять или шесть парней, которым это удалось, и он мечтает войти в их число. Сехудо безупречно выступает и хорошо чувствует себя в этом весе, поэтому вместо того, чтобы поднимать его в легчайший, мы проведем бой в "весе мухи"".

Проведем, а потом повесим на нем ржавый, амбарный замок и забудем навсегда. Но тихо и без шума сделать этого не получится, тем более Генри Сехудо в беседе с The MMA Hour рассказал, что его выход из зоны комфорта, коим является дивизион до 57 кг, обойдется промоутеров в круглую сумму. В случае отказа повысить ему ставку, он просто отправится в ONE заканчивать трилогию с Джонсоном и делать кассу азиатам.

"Я чувствую, что между мной и Деметриусом есть недосказанность и перспектива для трилогии, что и произойдет в будущем. Я подписал контракт на 6 боев, но, наверное, все изменится, как только они разгонят дивизион, если это их план. Мне нужно будет обсудить детали с Али (Абдельазиз – менеджер. Прим. valetudo.ru), но думаю, что есть вероятность превратиться в свободного агена".

"Я проведу этот бой, подерусь с Ти Джеем, и если они закроют дивизион, а мой контракт подписан на выступления в «весе мухи», появится (юридическая) лазейка – это то, что я имею ввиду. Я бы не стал говорить, что бой с Диллашоу станет последним, потому что мне нравится UFC и мне нравится выступать дома. Просто если цифры не выстроятся в правильную последовательность, мне придется рассмотреть другие предложения. Уход людей поднимает конкуренцию на рынке. Это хорошо для нас, для бойцов. UFC закрывают на это гдлаза, но Деметриус Джонсон и Эдди Альварес все-таки ушли, что дает всем остальным возможность торговаться. Их уход открывает перед нами большие возможности".