сэм кардэнРуководитель Red Fury FT рассказал ValeTudo.ru, чем занята Александра Албу, что происходит с Адланом Амаговым и зачем борется с медведями Хабиб Нурмагомедов.

Много воды утекло с тех пор, как мы в последний раз разговаривали с руководителем команды Red Fury FT Сэмом Кардэном о делах его подопечных. Мы решили восполнить этот пробел и на днях поговорили с Сэмом о том, чем заняты Александра Албу, Адлан Амагов, Хабиб Нурмагомедов и другие отечественные бойцы, выступающие в США.

ValeTudo.ru: Сэм, здравствуй! Как дела у тебя и у команды Red Fury FT?

Привет! Все в порядке, готовимся к предстоящим боям, все в самом разгаре.

ValeTudo.ru: Что сейчас делает Александра Албу?

У нас есть предложение на бой для Александры. К сожалению, она повредила колено, эта травма постигает многих наших бойцов в последнее время. Она должна пройти медобследование на этой неделе, и нам уже надо дать ответ UFC. Пока нет никакой конкретной информации, серьезная это травма или нет. Надо снимки сделать и узнать, что происходит.

Есть предложение на бой в весе до 115 фунтов на июль месяц.

ValeTudo.ru: ValeTudo.ru: Соперницу не назовешь нам?

Соперницу сам не знаю (смеется).

ValeTudo.ru: Ты обещал в одном из последних интервью встретиться с Адланом Амаговым еще в феврале и обсудить с ним текущие дела. Получилось?

Да. Встретился с ним в конце марта, в феврале не получилось. У Адлана все в порядке, хорошо себя чувствует, живет сейчас в Москве. В принципе, у него есть интерес вернуться в клетку, и я надеюсь, что после перерыва он всё-таки вернется. Конкретного ответа нет, к сожалению – возможно, потому что он сам еще окончательно не определился. Почему – потому что у него в жизни сейчас много чего происходит, и ему нужно сначала эти вопросы решить, а потому уже возвращаться к боям.

С UFC мы тоже пока все заморозили, в плане того, что не дали им конкретный ответ. И Адлан остается действующим бойцом UFC.

То есть у него "синдром Сент-Пьера", можно сказать (смеется).

ValeTudo.ru: Мне тоже это пришло в голову (смеемся). Сэм, можно ли озвучить, по какой конкретно причине Адлан поставил выступления "на паузу"?

Пока нет. Могу сказать только, что у него все в порядке, никаких плохих новостей там нет, слава Богу.

ValeTudo.ru: Это не связано с религией?

А, нет, совершенно нет (смеется).

ValeTudo.ru: То есть это какие-то личные дела?

Да, личные, и, по крайней мере, по разговору с Адланом, никакого отношения к религии не имеющие.

ValeTudo.ru: Сэм, а люди, с которыми вы по этому вопросу контачите в UFC – они как к этому относятся? Спокойно, или негодуют?

Они, в принципе, намного более спокойно к этому отнеслись, чем я (смеется). Мне самому очень интересно, и, по-моему, даже Адлану очень интересно, когда мы его увидим в клетке. А UFC более спокойно на это реагирует, у них, видимо, есть, кого поставить на турниры. Они, конечно же, тоже требуют от нас ответа – надеюсь, скоро мы им его предоставим.

Не хотелось бы, чтобы Адлан ушел – думаю, это один из самых талантливых бойцов в России.

ValeTudo.ru: Недавно мы узнали, что Майк Константино отказался от боя Нурмагомедова с Серроне, сославшись на невозможность выступать в Рамадан. Это правда?

Да. Майк мне позвонил, сказал, что нам предложили бой, это был бы мейн ивент, 16-го июля в Атлантик-сити. Это для нас очень даже подходило, потому что это в Нью-Джерси, можно было бы собрать хорошую группу поддержки для Хабиба. Но я связался с Хабибом, и он сказал, что не сможет выступить в это время, так как будет месяц Рамадан, и до 28 июля он не сможет приступить к тренировкам. Поэтому мы отказались.

ValeTudo.ru: Как в целом бойцы, или Хабиб в частности, проводят время в Рамадан. Они тренируются по ночам?

Некоторые ребята тренируются, некоторые нет. Адлан обычно во время Рамадана не тренируется, Хабиб тренируется, даже днем.  Я слышал, некоторые ребята тренируются ночью. Но это очень сложно и Хабибу сейчас идти на это смысла нет, потому что бой будет серьезный, соперник серьезный, надо готовиться в полную силу.  Знаешь, лучше подождать месяц-два, чем выйти готовым не на 100%.

ValeTudo.ru: Константино сказал, что Хабиб сможет подраться в конце августа – начале сентября. Это реальный срок? Хватит ли Хабибу всего месяц после Рамадана на подготовку к топовому сопернику?

Да, Хабиб хотел подраться в начале сентября, по возможности. Если у Хабиба будет хотя бы месяц после Рамадана на подготовку – этого ему хватит. Конечно, хотелось бы иметь в запасе полтора-два месяца. Но и начало-середина сентября ему подойдут.

ValeTudo.ru: Кого думаете получить в оппоненты?

Мммм. .. Сложно сказать. Сейчас пройдут два боя, Хендерсон-Хабилов и Миллер-Серроне. Мы с Рустамом не хотели бы встречаться, конечно, поэтому рассчитываем подраться с победителем боя Серроне-Миллер. То есть мы уже считаем, что Рустам победил Хендерсона (смеется).

Или Ти Джей Грант, возможно, к тому времени уже придет в себя.

ValeTudo.ru: Соперник Шахбулата Шамхалаева выбыл из  боя из-за проблем с паспортом. Как Шах отреагировал? Какой план дальше?

Как Шах отреагировал, по-моему, уже все примерно догадываются (смеется). В общем, Шах встретится с этим же соперником на одном из следующих турниров (уже после интервью появился анонс – бой Шамхалаев-Гуэррейро состоится на Bellator 120 17-го мая, прим. ValeTudo.ru). Нам это даже лучше, если честно – потому что удобнее драться в США, а не в Канаде.

ValeTudo.ru: Адам Халиев еще в январе снялся с боя против Паскаля Крауса из-за травмы. Как его здоровье сейчас, когда увидим его дебют в октагоне?

(смеется) С Адамом мы разговаривали дней 10 назад, у него все нормально, кроме того, что он повредил теперь другую часть тела. Пока он проходит реабилитацию, сказал мне, что не готов  сейчас выйти на бой. У него немного бедро болело, он собирается пройти обследование по этому вопросу. UFC звонят нам насчет Адама, откровенно говоря, даже больше, чем по Адлану, хотят знать, что происходит с травмой. Я сказал им, что Адам пройдет обследование, а на следующей неделе мы дадим им результаты.

То есть, можно сказать, у Адама одна травма ушла, но пришла другая.

ValeTudo.ru: Рашид Магомедов в конце мая дерется с Родриго Дэммом в Бразилии. Хотел спросить тебя, что скажешь об этом бое, но теперь, думаю, надо начинать с вопроса "Бой в силе? Все в порядке?"

(смеемся) Да, бой пока в силе, все в порядке, Рашид готовится. Сейчас он выехал в American Top Team, готовится с Шахбулатом и с Аланом Кайтуковым. Немного тзадержался, мы делали ему другую визу, но ничего страшного. Примерно неделю назад приехал в АТТ, тренируется, готовится.

Я думаю, что будет интересный бой. Как всегда Рашид, думаю, растаскает своего оппонента, затаскает его и выиграет этот бой. У Дэмма хорошее джиу-джитсу, но у Рашида отличная защита от этого, плюс он тренируется сейчас с одними из лучших мастеров джиу-джитсу сам. Думаю, будет интересный бой, и надеюсь на нашу победу.

ValeTudo.ru: В этом же турнире Александр Яковлев, которого побеждал Рашид, дерется с Дэмианом Майей. Я знаю, Яковлев не твой боец, но просто как человек из индустрии – какие шансы, как ты думаешь, есть у Александра против Майи?

Мое мнение – это, конечно же, хорошая возможность для Яковлева. В плане того, что, если он победит, он может действительно ощутимо подняться в рейтингах. Но я считаю, что Майя – слишком опытный боец для него. Плюс Майя дерется в Бразилии, ему не придется никуда лететь, и это один из лучших мастеров джиу-джитсу в ММА. Преимущество на стороне Майи – но это ММА, поэтому, думаю, у Яковлева есть свой шанс. Думаю, он правильно сделал, согласившись на этот бой – такая возможность предоставляется нечасто. Ему нужно постараться попасть в стойке, потому что в партере с Майей делать нечего.

ValeTudo.ru: Планируются в ближайшее время новые подписания твоих бойцов?

В принципе, планируем, будем смотреть. На данный момент ближе всех к подписанию в UFC Муса Хаманаев, мы с ним уже говорили по этому поводу.

ValeTudo.ru: Мурат Кештов недавно дал большое интервью, в котором обвинил тебя в нанесении ущерба клубу K-Dojo. Что за конфликт между вами, прокомментируешь?

Знаешь, не знаю, как это лучше сказать по-русски… Не хочется сор из избы выносить. Адлан Амагов уже сказал свое мнение по этому интервью; те ребята, которые там были, они знают очень хорошо все, что происходило. На тот момент бойцы приняли решение уйти со мной, Адлан, Хабиб, Азамат, находившиеся там на тот момент. Думаю, не стоит даже комментировать. Я думаю, это просто был шаг пиара, дешевый пиар.

ValeTudo.ru: Последний вопрос – сколько денег из бюджета команды уходит на покупку медведей для тренировок Хабиба Нурмагомедова? Есть ли планы прилечь на спарринги гризли и полярного медведя?

Хабиб, конечно, нас самих удивляет (смеется). Мы дали интервью Ариэлю Хельвани, сказав, что он тренируется с медведями, с тиграми. Целый зооппарк. И Ариэль спросил – какого животного ты пока не смог одолеть? На что Хабиб ответил – "Орла" (смеемся).

Здесь, конечно, серьезный ажиотаж в Америке насчет этих медведей, особенно после того, как Хабиб выставил это свежее видео с медведем. Тут все в шоке от этого, включая нас (смеется). Это инициатива Хабиба, он с медведями борется.

ValeTudo.ru: Спасибо, Сэм, здоровья и удачи!

Спасибо! Пожалуйста, болейте за нашу команду, за наших ребят. Мы постараемся вас не подвести.