1 октября "Пенек" сразится с экс-чемпионом организации Михалом Матерлой.

Польская федерация KSW анонсировала выступление популярного средневеса Русимара Палхареса на своем 36-м шоу, которое пройдет в городе Зелёна-Гура 1 октября. Бразилец станет хедлайнером вечера, а конкуренцию ему составит бывший чемпион Михал Матерла.  

Поляк лишился своего пояса в прошлом году, за 30 секунд проиграв нокаутом Мамеду Халидову (видео). Незамедлительного реванша не последовало, и в мае Матерла (23-5) провел рейтинговый бой против Антони Шмелевски, победив в первом раунде остановкой боя.

Палхарес (18-7), после увольнения за неспортивное поведение из UFC в 2013-м году, перекочевал в WSOF, где стал чемпионом, но также продолжил калечить соперников, не реагируя на команды рефери ослабить захват. Менеджеры бойца объясняли это психологическими проблемами и педагогической запущенностью, предлагая общественности понять и простить недалекого спортсмена, но за свои "неконтролируемые инстинкты" Русимар был дисквалифицирован на два года в США и лишен титула организации.

Последний бой Палхарес провел в мае на итальянском шоу Venator FC 3, где неожиданно проиграл нокаутом в первом раунде малоизвестному на тот момент Эмилу Маку (видео), после знаковой победы незамедлительно подписавшему контракт с UFC.