«Большая деревенщина» не считает Федора Емельяненко, или кого бы то ни было другого, лучшим в истории ММА.

Журналистов и фанатов хлебом не корми, только дай порассуждать на тему, кто является величайшим бойцом в истории смешанных единоборств. Те, кто начал приобщаться к «кровавому спорту» с японских турниров PRIDE, не задумываясь, назовут имя Федора Емельяненко, преданные же поклонники UFC вспомнят про таких героев недавних лет, как Андерсон Силва и Джордж Сент-Пьер, а, из ныне активных, отметят Джона Джонса и Кейна Веласкеса.

Тяжелый дивизион в ММА всегда считался наиболее престижным, поэтому было бы разумным сузить круг кандидатов до одной фамилии Емельяненко. Однако, на этот счет существует альтернативная точка зрения и принадлежит она тяжеловесу Рою Нельсону, который поделился своей теорией в интервью телеканалу FOX Sport:

«Я не верю, что на самом деле существует тот самый «величайший тяжеловес». Думаю, что за каждым тяжем стоит его уникальный стиль, который в боях с другими бойцами может проявляться по-разному. Стили всегда делают бои, и каждый всегда имеет шанс на успех. Иногда у вас неудачный день, иногда – нет».

«Лучшим примером этому может служить противостояние Джуниора дос Сантоса и Кейна Веласкеса. В первом поединке Кейн был раздавлен. Но, в последующих, он сделал все, чтобы этого не повторилось, и учел ошибки, своего неудачного выступления. В нашем деле, когда вы имеет возможность драться с парнем дважды, я могу проиграть в первый раз, но гарантирую, что возьму верх в реванше».