Под занавес года бывшая чемпионка попробует вернуть проигранный пояс.

Растянувшееся больше чем на год возвращение в строй деклассированной экс- чемпионки UFC в легчайшем весе Ронды Роузи произойдет 30 декабря. Главная звезда смешанных единоборств домакгрегоровской эпохи оспорит титул Аманды Нуньес на UFC 207 в Лас-Вегасе. Поединок был анонсирован сегодня Данай Вайтом в программе The Herd на канале FOX Sports.

Феноменальная карьера Роузи (12-1) потерпела крах в ноябре прошлого года. Не знавшая поражений чемпионка с треском проиграла стопроцентному андердогу схватки Холли Холм (видео). Против превосходящей ее во всем претендентки, не сработало дзюдо олимпийского уровня, а хваленый "армянский бокс", поставленный чемпионке одиозным сенсеем Эдмондом Тарвердяном, вызывал недоумение вперемешку с раздражением. Унизительная "порка" завершилась для Ронды во втором раунде пропущенным хайкиком в голову, падением в бессознательном состоянии на пол клетки, слезами и фактически уходом из спорта. Чем занималась все это время бывшая чемпионка, доподлинно неизвестно. По официальным данным, она отрабатывала контракты в Голливуде, и латала «дыры» в своей технике под началом все того же Тарвердяна (видимо белыми нитками).  

Прежде чем проиграть, Роузи провела шесть блистательных защит своего титула, в последних боях затрачивая на победу, в среднем, не более минуты.  

Нуньес (13-4) примерила пояс в июле. Бразильянка стерла в мелку сахарную пудру Мишу "Капкейк" Тейт, сломав чемпионке нос и волю к победе уже в первом раунде (видео).

Большому спеху Аманды предшествовали досрочные победы над Шаяной Базлер и Сарой МакМанн, а также встреча с Валентиной Шевченко, в котором "Львица" чуть не обломала свои клыки.