Вышедший в тираж 50-летний боксер готов дать возможность бразильцу грязно боксировать на ринге.

Весна 2019-го началась с новости о возвращении в спорт Витора Белфорта. 41-летний бывший чемпион UFC в полутяжелом весе подписал контракт с сингапурской организацией ONE Championship, стремительно скупающей всех видных бойцов для экспансии на японском рынке смешанных единоборств, и с конца прошлого года, начавшая проводить вечера профессионального бокса.

Как ни странно, именно на бокс сделал акцент ветеран октагона, влившись в ряды ONE. Комментируя свое возвращение, бразильский "Феномен" не произнес ни слова о действующем чемпионе турнира в среднем весе Аунг Ла Нсанге, за пояс которого мог бы побороться, зато бросил вызов Рою Джонсу-младшему, в 90-е годы названному специалистами "Боксером десятилетия" и возглавлявшему рейтинг лучших боксеров вне зависимости от весовой категории.

"Один матч, который я действительно хотел бы провести, и я сказал об этом Чатри (Ситиодтонг президент ONE, прим. valetudo.ru), я хотел сразиться с Роем Джонсом", - сказал Белфорт. "Поэтому Рой, где бы ты ни был сейчас, я хочу вызвать тебя на ринг, но с одним условием. Я хочу иметь возможность грязно боксировать".

"Я не смогу бить тебя ногами, но оставь мне грязный бокс. Я все время буду у тебя перед носом, так что получится принципиально другой боксерский матч. Это будет очень весло".

Грязный бокс – техника по удержанию соперника в клинче с одновременным нанесением ударов в голову, запрещенная в боксе, но активно используемая бойцами в ММА. Для Джонса это в новинку, но, кажется, перспектива быть изрезанным локтями и истечь кровью на ринге, уже не пугает 50-летенего ветерана, в последние годы готового за хороший гонорар, хоть поработать "свадебным генералом", хоть принять гражданство России.

"Это то, чем я всю жизнь зарабатываю себе на хлеб", – сказал Рой в ответ TMZ. "Вы, должно быть, забыли, что это мое ремесло. Я люблю вызовы, люблю сложные задачи. Если вы действительно этого хотите, то получите сполна. Я не из тех, кого придется упрашивать дважды!".

"Мне нужно восемь недель на подготовку, потому что я хочу все сделать правильно. И еще две дополнительные недели для того, чтобы убедиться, что я нахожусь в отличной форме. Но уже через шесть недель, я смогу надрать тебе задницу".

"К тебе (Витор) я испытываю только глубокое уважение. Ты был чертовски хорошим бойцом ММА. Ты один из лучших за всю историю этого вида спорта. Но, когда дело доходит до бокса – это моя территория. Здесь правлю я. Я король всего этого".

"Ты понимаешь, что это значит? Поскольку Мохаммеда Али больше с нами нет, я не думаю, что на Земле найдется кто-то более опасный, чем я и мои руки".

Похоже, в руках ONE золотой матч, который конечно не затмит противостояние Конора МакГрегора с Флойдом Мейверезром, но привлечет к себе внимание огромной аудитории поклонников UFC и бокса.