ренан бараоБывший чемпион UFC в бантамвейте выступит в феврале на турнире в Орландо.

Ушедший в штопор бразилец Ренан Барао попытается вернуть утраченные позиции победой над Брайаном Келлехером, с которым он встретится в рамках турнира UFC on FOX 28.

Шоу состоится 25 февраля в Орландо, штат Флорида, США.

Барао (34-5, 1 NC) пришел в UFC с невообразимо длинным винстриком, выиграл пояс временного чемпиона, провел несколько защит и стал действующим чемпионом дивизиона. К этому времени Дана Вайт начал говорить о его непобедимости и "намба ван пи фо пи", что, как и сравнение с богами в античной драме, прозрачно намекает на быстрый и бесславный конец. Так случилось и в этот раз - Барао был жесточайше избит и нокаутирован Ти Джеем Диллашоу, войдя в колею редких побед у ноунеймов (Митч Ганьон, Фелипе Новер) и ярких, с треском январского морозца поражений от более-менее серьезных бойцов (реванш с Диллашоу, бои с Джереми Стивенсом и проигрыш в последнем матче Алжамейну Стерлингу).

При этом параллельно случилась USADA с ее отменой капельниц и строгим контролем за запрещенными препаратами, и Ренан начал плавать между весовыми категориями, то возвращаясь в полулегкий вес, то пытаясь опять стать бантамвейтом, но закончив в кетчвейте до 140 фунтов.

Келлехер (18-8) провел в UFC всего три боя и пока звезд с неба не хватает. В дебюте он здорово поймал на гильотину Юри Алькантару, затем сам попался на армбар в исполнении Марлона Веры, а в последнем бою нокаутировал некоего Дэмиана Стасяка.

Вопрос, возможно ли возвращение некогда совершенно расслабленного и безбашенно-гениального Барао, остается открытым.