рашад эвансБывший чемпион UFC не готов драться с одноклубником за титул.

Рашад Эванс не выходил в октагон более пятнадцати месяцев. Пострадавший во время подготовки к бою с Даниэлем Кормье в феврале 2014, экс-чемпион полутяжелого дивизиона UFC по сей день не может вылечить травму колена, подкосившую его в расцвете спортивной карьеры. Для многих столь длительный простой  – это  потеря мотивации и всякого желания продолжать рисковать здоровье в клетке, для Рашада пауза - лишь повод задуматься о дальнейших планах.

В мае товарищ Эванса по команде Blackzilians Энтони Джонсон будет пытаться отобрать пояс UFC у Джона Джонса. Победа одноклубника над чемпионом может означать для "Шугара" уход из дивизиона.

"После того, как Энтони выиграет, я не собираюсь драться  с ним. Я постараюсь помочь ему оставаться сильнейшим чемпионом. В этот момент я займусь чем-то другим, например, перейду в средний вес, или проведу несколько супербоев в полутяжелом".

"Я должен бороться за пояс, я не могу просто находиться в дивизионе, выступая только ради денег. Мне нужна конкуренция. Если Энтони выиграет титул, то я, наверняка, сменю весовую категорию", рассказал он сегодня во время сессии ответов на вопросы "UFC Q&A".

То, что Эванс думает о смене весовой категории, далеко не новость. Боец на протяжении последних нескольких лет говорит о намерении покинуть полутяжелый дивизион, в котором не видит для себя перспектив, но пока его желание ограничивается лишь словами.

"Основной проблемой для меня остается избавиться от лишнего веса. Верите или нет, но я прилично вешу в межсезонье. Мой вес достигает 109 кг. Если бы я переходил в другую категорию, то, по примеру Мачиды, должен был начинать подготовку к этому задолго до выступления".

"Мачида осуществил переход в несколько этапов. И я должен поступить примерно следующим образом: сбрасывать вес постепенно, давая организму восстанавливаться и привыкать, а затем удерживать его в определенных рамках. Для меня практически неосуществимо сразу сушиться со 109 до 84 кг".

Существует сценарий, при котором Эванс готов остаться в полутяжелом весе, не взирая на чемпионство Джонсона – реванш с Джоном Джонсом, которому он проиграл в 2012 году единогласным решением судей.

"Я хочу встречаться с лучшими бойцами, и если Джонс проиграет, я не против подраться с ним снова. Мы вместе тренировались, потом провели бой, и это были отличные времена, но я остаюсь конкурентоспособным бойцом и хочу взять у него реванш. Неважно как, но я хочу его получить".