После нескольких защит своего титула, бразилец планирует смену дивизиона.

Рафаэль дос Аньос продолжает проходить курс реабилитации после перенесено в апреле операции на коленном суставе. Чемпион в легком весе UFC уже знает, что следующим претендентом на его титул станет Дональд Серроне, бой с которым может состояться осенью этого года. Конкуренция в категории одна из сильнейших, и поток желающих оспорить звание чемпиона не иссякнет, но РДА не исключает для себя в будущем переход в полусредний дивизион.

"Я только что выиграл титул. Не могу дождаться возможности отстоять его пару раз, ну а потом, быть может, на несколько боев я поднимусь в полусредний", заявил он в интервью подкасту "The MMA Road Show". "Полагаю, что с возрастом, гонять вес мне станет все труднее. Я бы мог перейти  в другой дивизион и выступать там. Думаю, что такова моя цель. Я собираюсь защитить свой титул несколько раз, а затем, как Бен Хендерсон, в полусреднем попробовать себя я в супербоях".

В межсезонье вес бразильца приближает к отметке 90 кг. Дос Аньос отдает себе отчет, в том, что реванши с "Ковбоем" и Хабибом Нурмагомедовым неминуемы и необходимы ему, чтобы доказать свою состоятельность. Тем не менее, он бы уже сейчас отказался от изнурительной борьбы с лишними килограммами.

"Я хочу чтобы люди понимали – я  стал чемпионом не случайно. Я много тренируюсь и хочу доказать, что нахожусь в рядах лучших независимо от весовой категории. Я здесь не ради одной защиты".

"Мне кажется, когда ты становишься старше, уже понимаешь, как тебе следует драться. Ты просто идешь в клетку и делаешь свою работу, не испытывая сильного стресса от сгонки веса. Это моя цель в будущем".