Чемпион легкого дивизиона рассказал, почему деньги за бой не главное, на кого ставил в поединке МакГрегор-Диас, и с кем готов подраться на UFC 200.

Главным неудачником прошедшей недели стал чемпион легкого дивизиона UFC. Накануне сломавший ногу, и вылетевший из боя с Конором МакГрегором, Рафаэль дос Аньос позволил Нейту Диасу оформить распиаренному ирландцу первое поражение в UFC, и за десять минут в октагоне заработать рекордные полмиллиона долларов. Бразильские шаманы еще не научились поворачивать время вспять, и РДА остается только подсчитывать убытки и успокаивать себя тем, что Бог в любом случае наказал МакГрегора.

"Я выступаю 12 лет, и никогда не отменял бои из-за травм. Я бился не смотря ни на что, но в этот раз у меня перелом ноги. Многие высмеивают это, но мне не по душе, когда шутят про болезни. Я думаю, что это наша работа, и каждый боец не застрахован от этого. Так что, увы, на этот раз я ничего не заработал, но на все воля Божья. Я верю в это".

"Было бы неплохо получить гонорар, деньги любят все, но я думаю, что это не главное для меня. Я доволен тем, что имею и у меня есть все необходимое для жизни. Если в один прекрасный день он одержит несколько весомых побед и захочет подраться со мной снова, я буду ждать его. Но в жизни не все упирается в деньги", сказал дос Аньос в интервью программе The MMA Hour.

МакГрегор сдался во втором раунде, перед этим нахватав ударов в голову вперемешку с фирменными "стоктонскими пощечинами" Диаса (видео). Результат боя, в котором Конор был безоговорочным фаворитом, оказался большой неожиданностью для Рафаэля.

"По правде сказать, я думал, что МакГрегор выиграет. Он сделал все возможное для этого, потому что было несколько желающих встретиться с ним, таких как Энтони Петтис и Дональд Серроне, прошедших подготовку. Эти парни были в форме, но он выбрал растренированного Диаса. Нейт признался, что не провел ни одного спарринга перед этим боем. И он заставил его сдаться. Из-за того, что МакГрегор выбрался самого удобного соперника, я думал, что он победит".

"Но Нейт Диас сильный оппонент. Я знаю об этом, потому что дрался с ним. Он очень серьезный финишер, нечета МакГрегору. У Конар нет силы воли. Он лев, только когда бьет кого-то, но когда получает удар сам, то превращается в кота. Маленького котенка".

Разговор о бое за титул в легком весе, теперь для МакГрегора закрыт, уверен дос Аньос.

"Многие говорят: «Ох, Конор поднялся на две весовые категории». Это не так, Диас – боец, выступающий в категории до 155 фунтов. Он  легковес. И сам МакГрегор это повторяет. Но он не дрался с Робби Лоулером или Джони Хендриксом, его оппонентом был легковес… Я считаю, что он не достоин бороться за пояс. Его только что засабмитил пятый номер в рейтинге, узнавший о бое за 10 дней до турнира".

Сам чемпион настроен вернуться в клетку в июле, и уже подыскивает себе место в карде юбилейного UFC 200, в котором готов провести очередную защиту своего титула, или побороться за пояс в полулегком весе.

"Я полон энергии, я хочу делать вещи, но не могу. Но это можно пережить. Я собираюсь вернуться в зал через четыре-пять недель, чтобы выступить на UFC 200".

"Я не представляю, какие у UFC на меня планы, но я готов. Я готов встретиться с кем угодно. Если нужно, я поднимусь в полусредний вес. Я уважаю Робби Лоулера, но если UFC нужен кто-то, кто готов сразиться за титул в полусреднем, я сделаю это".