джордж сент пьерБоя с Хабибом не будет: легендарный GSP объявил о завершении карьеры бойца.

В Монреале состоялась специальная пресс-конференция, на которую многие возлагали большие надежды. Участие во внеплановом мероприятии Джорджа Сент-Пьера, могло означать одно из двух: GSP действительно завершает карьеру, как было ранее заявлено, или организаторы интригуют перед объявлением его поединка против действующего чемпиона в легком весе Хабиба Нурмагомедова. Но чуда не случилось. Легендарный канадский чемпион в двух весовых категориях, так и не удостоился возможности получить в коллекцию желанный третий трофей.

"Чтобы стать и остаться чемпионом, нужна дисциплина, - сказал он в своем обращении к собравшимся. Также требуется быть дисциплинированным, чтобы остановиться, все еще ощущая, что находишься в лучшей физической и психологической форме в своей жизни, но я всегда планировал оставить спорт, когда буду находиться на вершине и в добром здравии. Я хочу поблагодарить свою семью, всех болельщиков, тренеров и партнеров по обучению, моих спонсоров и агентов за бесценную поддержку, которую они оказывали мне на протяжении этих лет".

"Я всегда буду благодарен за работу Лоренцо и Фрэнку Фертиттам, а также Дане Вайту и всем сотрудникам UFC за предоставленные мне возможности продемонстрировать свои навыки перед миром, начиная с UFC 46, и заканчивая UFC 217. Кроме того, я хочу выразить признательность каждому сопернику. Все они – невероятные спортсмены, которые воспитали во мне лучшие качества. Я покидаю ММА с большой гордостью за то, что смог оказать влияние на этот спорт. Я намерен тренироваться и практиковать единоборства до тех пор, пока жив, и надеюсь увидеть, как новое поколение чемпионов поведет нас в будущее".

Сент-Пьер войдет в историю, как один из двух доминирующих чемпионов UFC конца нулевых, начала десятых годов, наравне с Андерсоном Сильвой, зачистивший полусредний дивизион от конкурентов и не знающий себе равных на протяжении целого десятилетия.

Сейчас уже трудно представить, чтобы чемпионы UFC обороняли свои пояса от претендентов, не увиливая от неудобных соперников, и не требовали "мани файт". Но именно таким был и остается Сент-Пьер, остановивший поползновения всех сильнейших конкурентов своего поколения, начиная от Мэтта Хьюза, заканчивая Мэттом Серрой, Би Джеем Пенном, Ником Диасом и Джонни Хендриксом.

Но самым запоминающимся для себя, Джордж считает поединок против "Прирожденного убийцы", пИкового Карлоса Кондита, в котором сильно рисковал и мог лишиться пояса.

"Момент, которым я больше всего горжусь в карьере – когда я был сбит с ног, - признался он. Когда Карлос Кондит уронил меня - я был в нокдауне, но смог подняться. Это звучит странно, люди ждут, что я вспомню яркую победу или какой-то нокаут. Но для меня – это, падение от хайкика, после которого я выжил".

"Больше всего я горжусь этим моментом, потому что он доказывает - у меня есть мужество, вернуться снова к препятствию, и взять его".

В последние годы в ММА Сент-Пьера удерживало желание получить новый опыт и упрочить свое наследие. Таким был победный бой против Майкла Биспинга за титул в среднем весе, для которого канадец держал специальную диету, чтобы не уступать более крупному оппоненту. И могла стать встреча с Хабибом Нурмагомедовым в легком весе, в рамках которого 36-летний боец прежде не выступал. Но одного желания ветерана на этот раз оказалось мало.

"Чтобы провести бой, необходимо три человека. Два бойца и организатор. Этого просто не случилось. Желаю Хабибу удачи. Я его поклонник и думаю, что сейчас он лучший боец", - сказал он.

"Нет никаких слез, я очень рад это сделать. Я долго шел к такому решению, но наступила пора его принять. Я всегда говорил, что хочу выйти на пенсию по собственному желанию, не дожидаясь, когда меня об этом попросят. Необходима самодисциплина, чтобы решиться выйти в отставку. Именно так и надо уходить - находясь на вершине".

Джордж Сент-Пьер стал одним из немногих, кто смог вовремя остановиться, не превратившись в пушечное мясо для молодых и голодных. Он уходит в закат, не лишившись своих титулов и регалий, великим и овеянным славой. Спасибо за всё!