чейл сонненПойманный на употреблении запрещенных препаратов спортсмен нарушил молчание.

Вчера нам стало известно, что ветеран ММА Чейл Соннен провалил незапланированное тестирование Атлетической Комиссии штата Невада – в его организме были обнаружены следы Анастрозола и Кломифена. Оба препарата не являются стероидами и не запрещены законом – их может выписать врач, однако они входят в список веществ, запрещенных для употребления спортсменами, лицензированными NSAC. Оба препарата  используются для снижения концентрации эстрогенов в крови и повышения уровня собственного тестостерона.

В связи с инцидентом Чейл Соннен был снят с боя против Витора Белфорта на турнире UFC 175. Спустя несколько часов "Американ Гэнста" появился в эфире канала FOX Sports 1, чтобы пролить свет на происходящее.

"Это не допинг, то есть не вещества, которые улучшают характеристики спортсмена. Это не анаболики. Это не стероиды",- бросился в нападение Чейл.

"NSAC изменила правила (забанив TRT – прим. ValeTudo.ru), и мы должны им следовать. Я не протестую против этого, вовсе нет. Однако существует переходный период, и я был максимально открыт к диалогу об этом на ТВ и в многочисленных интервью. Я рассказал об этом (TRT) все, что только было можно. Эти препараты необходимы мне для поддержания здоровья, и если вы попросите меня выбрать между здоровьем и спортом, я выберу здоровье".

По словам Чейла, врачи предписали ему 50-дневный курс лечения, который должен был помочь ему без осложнений отказаться от заместительной терапии с использованием тестостерона. Курс включал в себя прием Кломифена и гонадотропина (HCG) и должен был закончиться 1-го мая. Следы терапии должны были исчезнуть из организма бойца к 10-му мая.

Однако тестирование, проведенное 23-го мая, все равно оказалось проваленным.

Второй причиной, по которой Чейл принимал данные препараты, было желание поднять свою репродуктивную функцию до необходимого уровня - Соннен недавно женился и хочет завести детей.

"Сейчас эти вещества используют и как лекарство для повышения репродуктивной функции. Это было выяснено случайно, я даже не знал, что они мне нужны для этого. Это не та часть моей жизни, которой я хотел бы делиться, я смущен. Но теперь все это выплыло наружу".

По уверению Чейла, у него просто не было возможности сообщить о препаратах, которые он принимал – при тестировании вопреки общепринятой процедуре его никто об этом не спросил.

"У меня не было возможности официально сообщить NSAC о своей терапии. Обычно при тестировании тебе дают заполнить специальную форму где ты указываешь все, что недавно принимал. И обычно в случаях, если ты сообщил о том, что принял, и это не анаболики и не како-либо вид допинга, тебя за прием этих препаратов не наказывают. Но данное тестирование проводила USADA (Антидопинговое агентство США) и у них таких форм не было. Это впервые в моей практике".

"Так что я сдал тест и первым делом набрал своего менеджера. Я говорю – мужик, они не дали мне возможность рассказать о том, что я принимал. И мы глянули правила – там написано что это не является веществом, улучшающим характеристики спортсмена (допингом) – ну, мы и решили, что результаты придут и у нас не будет проблем. Я до сих пор не разговаривал с Невадой, я звонил им несколько раз но не получил ответа. Мне никто не перезвонил".

"Спортсмен не может 365 дней в году находиться без медицинской помощи. Это беспрецедентно. Если я спортсмен и я сломаю руку – врач даст мне Викодин, который совершенно нелегален в день боя, но в то же время крайне необходим чтобы унять боль при переломе. Так что то, как они пытаются подать все это – совершенно неправильно".

Теперь судьба Соннена в руках NSAC. Слушание по его делу пройдет в ближайшее время, возможно в одно время со слушанием по вопросу получения Витором Белфортом лицензии на выступления в штате Невада.

Фанаты помнят, как Соннен насмехался над "сбежавшим" с тестирования Вандерлеем Сильвой, и называют его в сети лицемером. Сам он не готов принять такое обвинение.

"Это совершенно противоположные ситуации. Он сбежал от теста, в то время как я прошел его и был открытым настолько, насколько это только возможно. Плюс это не вечер боя, и мне нечего было скрывать. Я и сейчас ничего не скрываю - вы спросили меня, как это попало в мой организм – и я честно ответил. Я сам принял эти препараты – но это не допинг, и они не являются незаконными".

"Так мы узнаем правила – когда сталкиваемся с ними. Я не против следовать правилам – но сделать это крайне сложно из-за их запутанности".

"Через девять месяцев я стану отцом. И если бы мне пришлось выбирать, кем быть – отцом и родителем или спортсменом, я не колеблясь бы выбрал первое".

Что мы имеем в сухом остатке? За Сонненом давно закрепилась слава умелого демагога и любителя перевернуть факты с ног на голову; он также не в первый раз проваливает тестирование. Кто перед нами в этот раз - изворотливый лгун или "жертва системы"?

Решать вам.