Джордж Сент-ПьерЧемпион мира по BJJ Гарри Тонон проводил совместные сборы с Сент-Пьером – очередной вклад в нашу копилку догадок о плане канадца на бой с Биспингом.

На UFC 217 в Нью-Йорке 5 ноября Джордж Сент-Пьер проведет первый за три с лишним года бой в октагоне. Как всегда для своего лагеря GSP не скупился на средства и собрал сильную команду. За его боксерскую подготовку, как и в прошлые годы, снова отвечал легендарный "тренер чемпионов" Фредди Роуч, но все понимают, что в плане канадца на бой с Майклом Биспингом, боксу будет отведена далеко не главная роль.

Только то, за что Джорджа постоянно критиковали, и что он всегда умел лучше других, может помочь ему одержать победу над подвижным на ногах и превосходящим его в росте и длине рук бритом. Само собой речь о удержании оппонента в партере и наборе очков, подчас, за счет имитации активных действий, получившем название "лежи и молись" (lay-and-pray).

На то, что стратегия Сент-Пьер будет основано именно на этом не пользующимся у фанатов популярностью стиле, указывали совместных спарринги Джорджа с бывшим чемпионом Strikeforce в среднем весе Джейком Шилдсом - полной противоположностью Биспинга, коронкой которого всегда была губительная для его противников возня в партере.

Сегодня же в копилку наших догадок пополнило откровение многократного чемпиона мира по джиу-джитсу Гарри Тонона, с которым Сент-Пьер не встречался после боя с Ником Диасом в 2013-м, а перед поединком с ударником Биспингом, неожиданно приехал и провел сборы.

"У него есть хорошие шансы заставить Биспинга сдаться, - намекнул Тонон в разговоре с MMA Fighting. Я не стану вдаваться в подробности его плана на бой и цели, я просто не имею право этого делать, но если вы спросите меня: "Способен ли GSP финишировать таким образом?" Я отвечу: "Вне всяких сомнений". Я скажу так: в этом бою у Джорджа больше шансов засабмитить Биспинга, чем у Биспинга засабмитить Джорджа".

Но никакое LnP не спасет против "ржачины". Можно сколько угодно тренировать все аспекты смешанных единоборств в зале, но без резулярных выступления, даже такой одаренный и опытный боец, как Сент-Пьер может растерять хватку.

"Кулачные бои – это то, чем Джордж занимался всю свою жизнь. Так же, верно и то, что за пару лет простоя он покрылся "ржавчиной" без соревновательной практики, но опять же, он занимался этим ремеслом всю жизнь. Это не так, как если бы ему пришлось начинать все с нуля", - считает Тонан.

"Единственное, что изменилось – соперник и весовая категория. Изменился ли он сам за время простоя? Я думаю, что да. Он так же выкладывает на тренировках, как прежде, если не больше. На мой взгляд, за последние годы его навыки грэпплинга серьезно выросли, и сейчас он намного сильнее, чем был в бою с Диасом. Интересно было следить за его ростом, потому что с нами он готовился ограниченное время, и те улучшения, которых добился в эти сроки, меня впечатлили. Я не знаю, что бы было, тренируйся он с нами ежедневно, наверное, это было бы страшно. Думаю, что он запросто мог бы стать одним из величайших грэпплеров всех времен, если бы этого хотел".