мирко кро копХорватский ветеран будет проверен на допинг перед Bellator 200 Спортивной комиссией индейской резервации, что наводит на определенные размышления.

Директор Mohegan Tribe Department of Athletic Regulation (проще говоря, Спортивной комиссии индейского племени Mohegan) Майк Маззулли подтвердил ресурсу MMAFighting, что ветеран тяжелого веса Мирко "Кро Коп" Филипович будет подвергнут предматчевому тестированию перед боем с Роем Нельсоном на турнире Bellator 200. При этом турнир состоится в Лондоне, однако по неведомым причинам Bellator нанимает для тестирования своих бойцов небольшую Спортивную комиссию индейского племени, вместо привлечения британских специалистов.

Маззулли сам отправится в Хорватию, чтобы протестировать "Кро Копа" после того, как обслужит турнир Bellator 196 в Венгрии и сядет на поезд до Загреба. Нельзя сказать, что такое тестирование будет "неожиданным" в привычном значении этого слова.

По словам Маззулли, еще 4 бойца Bellator 200 были проверены на допинг: Гегард Мусаси, Фил Дэвис, Рой Нельсон и Дэвид Риклз. Все они успешно прошли тестирование.

Любопытный момент – Мирко был отстранен USADA в 2015-м году за то, что признался в употреблении человеческого гормона роста. При этом последующее тестирование наличие этого самого гормона у хорвата не выявило. Технически отстранение должно было бы истечь к бою Мирко на Bellator 200, если бы он оставался под юрисдикцией USADA и продолжал проходить проверки. Но он подписал контракт с Bellator, с этого момента его отстранение оказалось "замороженным". По факту, Мирко отстранен до сих пор. 

Но для Спортивной комиссии индейского племени Mohegan USADA, как выяснилось, не указ. По словам Маззулли, USADA - это независимая компания, нанятая UFC для тестирования своих бойцов, а вовсе не официальный регулирующий орган. Потому ее отстранения можно смело не брать в расчет:

"Я всегда преследовал в первую очередь интересы бойцов", - говорит Маззулли. ""Кро Коп" не дрался в США какое-то время. Он был отстранен на 2 года. Я на 110% уверен, что если бы любая другая Спортивная комиссия США, входящая в ABC, его остранила – я бы не позволил ему драться. Я сомневаюсь, что и Bellator сделал бы это".

"Кро Коп" (36-11-2, 1 NC) по факту подрался под остранением USADA уже пять раз, выступая на японских турнирах RIZIN (вспомним уничтожение Цуеси Косаки). По мнению самого Мирко, он вообще не должен был быть отстранен на столь долгий срок, так как в его пробе ничего не нашли, а наказан он был за свое внезапное чистосердечное признание. По словам хорвата, он использовал человеческий гормон роста не в качестве допинга для улучшения своих показателей, а лишь в терапевтических дозах как средство для более быстрой реабилитации после травмы.

В последнем интервью "Часу ММА" Мирко ответил своим критикам, утверждающим, что он читер под отстранением и не должен драться в Bellator:

"Почему я не должен выступать в этом карде? Я был отстранен на 2 года – на два года совершенно ни за что. Два года за негативный результат теста".

Факт в том, что уволившись из UFC, Мирко неожиданно приобрел былые, почти PRIDE'овские кондиции, как сегодняшний выступающий в "Ахмате" Александр Емельяненко выглядит киборгом из фантастического боевика. На фоне этого тестирование Спортивной комиссией индейского племени, в казино которого Bellator годами проводит свои турниры, и которое очевидным образом материально заинтересовано в дальнейшем сотрудничестве с промоушеном, выглядит несколько сомнительно. Вы не находите?