кро копХорватский тяжеловес оправдывает употребление допинга желанием вылечить травмированное плечо.

Настало время удивительных историй.

Тяжеловес UFC Мирко "Кро Коп" Филипович, сначала заявивший о травме плеча и уходе на пенсию, а затем уличенный USADA в использовании запрещенных препаратов, сегодня признался в использовании человеческого гормона роста.

На своей страничке в Facebook хорват написал, что начал ставить инъекции человеческого гормона роста в "отчаянной" попытке вылечить травмированное плечо и остаться в карде турнира UFC Fight Night 79. При этом Мирко, по его словам, сообщил об инъекциях запрещенного препарата руководству UFC… правда лишь после того, как к нему с внезапной проверкой нагрянуло USADA.

"Гормон роста находится в списке запрещенных к использованию препаратов. Я знал это. Но других путей исцелить мое плечо не было – по крайней мере, в моем понимании. К сожалению, единственным действенным лекарством оказались хороший перерыв в тренировках и отдых. Но отчаянный человек попробует все"

"После 6 дней приема гормона роста вместе с плазмотерапией представители USADA  решили меня проверить.  Я отдал им образцы крови и мочи и немедленно сообщил в UFC о тесте. Я также рассказал им, что принимал гормон роста, так как ничто другое уже не помогало".

Конечно, в теории все действительно могло быть именно так, как рассказывает Мирко. Однако от фанатов не скрыть тот факт, что в боях перед увольнением из UFC хорват выглядел беспомощным растренированным студнем , а в том же К-1 GP в Загребе его форма разительно отличалась от виденной в США. Это наводит на закономерные мысли о том, что дома без должного допинг-контроля Филипович как следует курсил и получал соответствующий результат.

Все это могло повториться и в Сеуле (по информации MMAFighting.com гормон роста в небольших дозах выводится из организма за 10 дней), но внезапная проверка USADA перечеркнула планы "легенды".

Остается наблюдать за развитием процесса и гадать, хватит ли у Zuffa щедрости сделать новогодний подарок японским фанатам.