макс холлоуэйНе весогонка, не инсульт и не сотрясение мозга. В чем причина странного поведения чемпиона перед UFC 226?

Снятие Макса Холлоуэя с UFC 226 в начале июля, стало тяжелым ударом не только для турнира, промоутеров и полулегкого дивизиона, но и для болельщиков, ждавших бой чемпиона с Брайаном Ортегой.

Холлоуэй даже не дошел до взвешивания – всю неделю он давал пространные интервью, в которых выглядел, как человек находящийся под действием алкоголя или наркотиков. На это невозможно было не обратить внимания, и за несколько дней до шоу его повезли на обследование. Однако вскоре Макс был отпущен – врачи не обнаружили у него приступов инсульта, о котором заговорили американские журналисты.

Отработав свою программу на открытых тренировках и вернувшись в гостиничный номер, Холлоуэй почувствовал себя еще хуже, и штаб чемпиона был вынужден отказаться от ответственного поединка.

"Когда мы были в отделении неотложной помощи с врачами, слово «инсульт» не прозвучало ни разу, - рассказал он сегодня в программе The MMA Hour. Вся моя команда была там, поэтому, когда я увидел новостные заголовки, появились в интернете, то сразу подумал, что это кликбейт. Если бы это был инсульт, проблемы с сердцем, и что-то еще, о чем сплетничали журналисты, как врачи в здравом уме выписали бы меня из больницы?".

"Так же ходит слух, что меня наглухо нокаутировали на тренировке и сейчас, пользуясь возможностью, я хотел бы развеять его, после чего мы могли бы двигаться дальше. Такого не было. У нас были жесткие спарринги, но я не получал сотрясений. Хотел бы я, чтобы ответ был таким простым. Вот почему ситуация выглядит для меня загадочной. Было бы легко двигаться вперед, зная причины. И не только для меня, но и для моей мамы, семьи и всей команды. Мы продолжаем разбираться с этим".

Так в чем же дело, если это не мозговые нарушения, вызванные пропущенными ударами? Остается обезвоживание от сгонки веса?

"На данный момент новости такие, – говорит он, - я был у некоторых врачей и экспертов, но они не смогли дать нам никакие ответов о том, что со мной было. Но в одном они уверены наверняка – в том, что сейчас я в порядке. Все уже пришло в норму. Я снова буду драться, но это все, что мы знаем. На данный момент я чувствую себя хорошо».

"Дело было точно не в весогонке. Я гонял вес двадцать с лишним раз, скидывал много килограммов, чтобы влезть в лимит легкой категории, после тяжелые тренировочных лагерей, и вы этому свидетели, ситуации бывали сложные, но это все равно не то. Это что-то непривычное для меня".

Среди американских болельщиков есть конспирологическая версия произошедшего - дескать, Холлоуэй сидит на тяжелых психостимуляторах. Но в таком случае он не прошел бы ни один тест на допинг, а его анализы не вызывают подозрений у USADA. Ситуация остается крайне запутанной.