гафуровДва небитых выходца с постсоветского пространства примеряли пояса азиатского промоушена.

Этот уик-энд выдался богатым на турниры средней величины. В США отгремели UFC Fight Night 78 и WSOF 25, а в Китае вчера состоялся ивент ONE Championship 33, короновавший двух новых чемпионов.

Главным событием вечера стал бой за объединение поясов между 31-летним обладателем временного титула Маратом Гафуровым (13-0) из России и 39-летним чемпионом дивизиона Джадамбой Нарантунгалагом (10-4) из Монголии.

Поединок оказался валидольным чуть более чем полностью. Гафуров в поиске возможности для тейкдауна пер вперед, как танк, по пути собирая все, что летело навстречу. Джадамба не терялся и отвешивал такие лоукики, что закладывало уши, плюс работал руками как отбойным молотком. Несколько раз Гафуров находился в грогги или как минимум на грани, заставляя ревущих в зале "Россия!" и сидящих у экранов фанатов хвататься за сердце.

В свою очередь Марат настойчиво переводил бой в партер, где сначала выгнул по неописуемой дуге руку монгольского бойца, а затем несколько раз попытался задушить его со спины. В теле Нарантунгалага оказалось столько же гуттаперчевых пупсов, сколько чугунных утюгов вплавили в челюсть Гафурова: однако за 25 секунд до конца 4-го раунда "Кобра" нанес смертельный удар, задушив чемпиона до полной отключки (отдельно виртуально пнем рефери, который ужасно запоздал с остановкой боя).

Невероятная, едва ли не Пиррова победа на морально-волевых и классе в грэпплинге. Одновременно хочется и поздравить Марата с завоеванием титула чемпиона, и пожелать ему серьезно поработать над своей защитой и тактикой. До поры до времени бетон в подбородке будет выручать, но вечно это продолжаться не может; надеемся, защиту титула Гафуров проведет с гораздо меньшим для себя ущербом.

В ко-мейн ивенте шоу мало кому до этого момента известный казахский спортсмен Кайрат Ахметов (23-0) встречался с чемпионом Адриано Мораесом (13-2). Весь матч прошел примерно в одном темпе, плюс на протяжении боя ни один из спортсменов так и не оказался в серьезной опасности. Осторожный обмен ударами, тейкдауны и техничный грэпплинг – все это скорее походило на товарищескую встречу, чем на желание закопать соперника и станцевать на его костях. Бой оказался близким, и его можно было дать в любую сторону – но судьи увидели здесь победу "Казаха", и спорить, на самом деле, особенно не с чем.

Отметим еще одно выступление бойца с постсоветского пространства – российский велтер Николай Алексахин (17-3) в третьем раунде боя задушил Бурензорига Батмунха (3-2) из Монголии.

Полные результаты турнира:

Yang Sen победил Zhang Jia Cai сдачей соперника (кимура) – Round 2, 0:35

Marat Gafurov победил Jadamba Narantungalag технической сдачей соперника (удушение со спины) – Round 4, 4:39

Kairat Akhmetov победил Adriano Moraes раздельным решением судей

Li Wei Bin победил Wang Ya Yong раздельным решением судей

Nikolay Aleksakhin победил Burenzorig Batmunkh сдачей соперника (удушение со спины) – Round 3, 4:39

Jeff Huang победил Trestle Tan техническим нокаутом (удары руками) –Round 1, 1:30

Ma Jia Wen победил Wang Ya Wei единогласным решением судей

Zhang Jia Cai победил Qiao Long Fei сдачей соперника – Round 1, 3:42

Yang Sen победил Ala Teng Bu Ri Ge De раздельным решением судей