мамед халидовЧеченский боец возвращается с пенсии ради боя в кетчвейте с чемпионом среднего веса.

Судя по всему, ветеран польских ММА Мамед Халидов каким-то образом уладил свои проблемы с законом и решил снять перчатки с гвоздя. Объявлявший об уходе на пенсию боец проведет поединок с чемпионом организации в среднем весе Скоттом Аскемом на шоу KSW 52.

Бой пройдет в промежуточном весе, точные параметры не уточняются. Шоу KSW 52 состоится 7 декабря в Гливице, Польца.

Халидов (34-6-2) проиграл 2 матча подряд, оба раза уступив чемпиону полутяжелого дивизиона Томашу Нуркуну, после чего заявил об уходе на пенсию. В июне дом Мамеда штурмом взял полицейский спецназ Польши – арестованного в ходе спецоперации бойца обвиняли в связи с организованным преступным сообществом, занимавшимся угоном и перепродажей элитных автомобилей в Чехии и Польше. В итоге Мамеду предъявили обвинения по 11 пунктам, но вскоре выпустили на свободу на время следствия.

Замешан ли как -то в этом Халидов на самом деле, и были ли в итоге с него сняты все или часть обвинений – пока неизвестно. Как и остается загадкой, почему он решил снова вернуться выступать – может, проблемы с законом подкосили его финансово, а может, он снова почувствовал "спортивный зуд" и не смог себе отказать. Но на фоне последних событий такой камбек выглядит совсем неоднозначно.

Аскем (18-4) одержал 4 победы подряд, успев после не самого удачного забега в UFC (2-4) отоварить в ACB Люка Барнатта, нокаутировать в KSW Михала Матерлу, вписаться в Гран-при KSW в среднем весе и выиграть его, забрав вакантный титул чемпиона организации.