тамдан маккрориТамдан МакКрори рассказал о своём простое и возвращении в спорт.

История спорта знает множество примеров, когда спортсмен возвращается после годовой, или даже двухгодичной паузы и у него получается удачно возобновить выступления в большом спорте. Но вряд ли вы найдете другого бойца, который спустя пять (!) лет простоя перезапустил свою карьеру таким ярчайшим образом, как это сделал Тамдан МакКрори неделю назад на турнире Bellator 123.

"Деревенский кот", именно такое прозвище носит одна из самых загадочных личностей смешанных единоборств, после проигрыша Джону Ховарду на UFC 101 в 2009 году, оставил мир спорта на долгих 5 лет. В 2014 году Тамдан подписал контракт с Bellator и вышел в клетку с победителем Гран-При средневесов и экс-претендентом на титул Александра Шлеменко Бреннаном Вордом. Колоссальный простой и весьма неудобный оппонент сделали МакКрори андердогом, что, однако, вовсе не  помешало одиозному ботанику за 20 секунд всадить в голову Ворда точнейшую комбинацию из нескольких ударов  и завершить бой нокаутом.

"У меня никогда не было в планах уйти из спорта. К этому меня привели жизненные обстоятельства, поэтому я выбыл на столь долгое время. Некоторое время  я просто не хотел снова драться, а иногда я просто не мог вернуться из-за травм или каких-то других проблем. У меня не было достаточно сильного желания, чтобы продолжить выступать. А когда я был готов, я не сумел отыскать себе работодателя, соперника и просто того, кто заплатил бы мне за бой".

"Когда я сделал паузу, поначалу мне приходили довольно выгодные с финансовой точки зрения предложения. Но я был нужен им как боец полусреднего веса, а я очень не хотел снова проходить через этот ад, чтобы сделать 170 фунтов. В тоже время,  я не был готов вот так сразу взять и перейти в средний вес, потому что я довольно мал для этой категории. Так что я много времени провел в размышлениях на этим и решил, что мне нужно стать настоящим средневесом, и я им  стал".

"Все это время я занимался на всяких тренажёрах в зале, где тренируются бойцы. Это поставило меня в затруднительное положение. Я тренировался с ними, но в тоже время  я не приносил доход клубу, так как не выступал. Это была сплошная головная боль, я просто не мог найти решение в данной ситуации. Я даже задумывался о том, смогу ли я прокормить свою семью, смогу ли я находиться в состоянии здорового и сильного человека, чтобы продолжить тренировки".

По словам МакКрори, вплоть до самого возвращения, он не был уверен в своей готовности и ощущал себя словно в замедленной съемке.

"Весь день я очень нервничал. В тоже время я понимал, что мое время настало, и я должен буквально сиять сегодня в клетке. Забавно, именно такой девиз у Mohegan Sun (развлекательный центр, место проведения турнира Bellator 123 – прим. ValeTudo.ru). Я ходил туда – сюда с такими мыслями и наблюдал этот слоган - "Время воссиять!"

Однако, войдя в клетку, неуверенность и сомнения сразу же покинули бойца, сменившись апломбом человека, который понимает, что делает и намерен сделать свою работу со всей серьезностью.

"Я потряс его комбинацией из трех ударов и увидел, что его ноги задрожали. Я разорвал дистанцию и повторил комбинацию еще раз, хук потряс его челюсть. Он болтался словно на шарнирах, я понял, что он на грани и добил его тяжелыми ударами. Все эти секунды шли очень долго, я чувствовал это. Я был на своей волне в этот момент".

После нокаутирующего хука, Тамдан с потрясающей точностью всадил в Ворда правый кросс, который буквально заземлил экс-претендента на титул.

"Он уже почти коснулся задницей настила, когда я добил его кроссом. Я понял, что он уже не встанет, бой закончен. Никогда за свою карьеру я не выигрывал так четко".

"Я понимал, что они подписали меня лишь для того, чтобы прокачать на мне кого-нибудь. Я это четко осознавал, я  разглядел все причины, по которым они меня подобрали. Но я благодарен им за то, что они сразу дали мне большой бой,  а не засунули в андеркард на одном из проходных шоу. Это просто благословение, это точь в точь история Золушки. Я вернулся после пяти лет простоя и показал чего стою".