конор макгрегор"Ноториус" о травме, страшной весогонке и 48 часах без сна перед боем с Хабибом, а также о фатальной ошибке в стратегии подготовки к титульному матчу.

Возвращение Конора МакГрегора на UFC 229 после двух лет простоя прошло совсем не так, как ему того бы хотелось. Он проиграл в титульном бою чемпиону легкого дивизиона Хабибу Нурмагомедову, попавшись на сабмишен в 4-м раунде.

Несмотря на достаточно серьезный прогресс в защите от борьбы и выживании на канвасе, а также тот факт, что после боя измотанный и финишированный ирландец сумел навалять подлым приспешникам "Орла", все же это был далеко не тот МакГрегор, который играючи завоевал два чемпионских пояса UFC.

Что же случилось? В недавнем интервью "Ноториус" рассказал все – оказывается, незадолго до боя он серьезно травмировал ступню в спарринге с молдавским борцом, что повлекло за собой лавину других проблем с тренировками, сном и весогонкой:

"За 2,5 недели до моего последнего боя я выбросил фронткик в молдавского борца, который пошел в атаку. Когда он бросился вперед и я выбросил удар ногой, я попал ему в живот, и два моих пальца ноги – мизинец и следующий за ним – согнулись вот так (показывает ведущему) и остались в таком положении. Моему врачу пришлось выйти в клетку, растянуть их и поставить на место, после чего моя нога распухла, как воздушный шарик".

"Определенно, эта травма сама по себе привела к тому, что мне пришлось сократить всю свою работу наполовину. Я больше не мог совершать пробежки. Я не был готов полностью. Мой вес был слишком большим. Так что, поскольку я не мог постепенно сбросить вес естественным образом, мне пришлось пройти через очень тяжелую весогонку в самом конце. В итоге я был чудовищно обезвожен, и перед сгонкой веса не спал 48 часов".

Но дело было не только в травме. Тренерский штаб МакГрегора допустил фатальную ошибку в самом начале подготовки, избрав неверную стратегию. Вместо того, чтобы отточить до остроты бритвы атакующие навыки Конора, они учили его выживать в клинче и на покрытии октагона, работая от защиты:

"На итог матча повлияло все, что происходило со мной в течение подготовки – травмы, неполное вовлечение, даже геймплан и тактика. Я всегда атакую первым, я – атакующий (ударник), и моя атака сама по себе является моей защитой. А во время этого лагеря я сместил все внимание на защиту. Каждый раунд тренировки мы начинали так: либо я прижат спиной к сетке, либо я лежу спиной на канвасе. Я всегда ставил себя в наиболее уязвимое положение, и чем дольше я готовился, тем больше внимания мы уделяли обороне, погружаясь в неё с головой. А я так никогда раньше не делал, это не мое".

"Это до сих пор бесит меня. Все мом партнеры по тренировкам были тяжеленными парнями. Этот молдавский борцуха, о которого я сломал свою ногу, он был как конь. Нет, серьезно – он был как гр*баный человек-лошадь. Еще у меня в лагере был американец, чемпион по бразильскому джиу-джитсу, он весил порядка 200 фунтов (около 91 кг). Они все были большими, большими парнями, но я все время работал с ними от обороны".

По словам Конора, он мгновенно почувствовал разницу, когда вернулся в зал после поражения и применил совершенно противоположную стратегию.

"Вернувшись к тренировкам после боя, я прислушался к своему внутреннему голосу. Не внешнему, типа: "Я не могу бороться с этим парнем, он российский самбист, и он борется с медведями с детства", и подобной чуши. Это все внешнее, наносное. Тогда я позволил этому внешнему проникнуть к себе внутрь, и это отразилось на бое".

"Но после поединка я вернулся в зал и продолжил тренироваться с этими же людьми, но уже атакуя их. И я их всех избил".

Пора возвращаться в октагон, Царь, и скинуть кое-кого с его бумажного трона.