кинг мо лавальБывший чемпион Strikeforce Мухаммед Лаваль собирается подраться на новогоднем шоу RIZIN и повесить перчатки на гвоздь.

Ветеран смешанных единоборств Мухаммед Лаваль в минувший уик-энд на пару с чехом Иржи Прохазкой возглавил турнир RIZIN 15 в Йокогаме, Япония.

Парни уже встречались в 2015-м в рамках Гран-при тяжеловесов RIZIN, и тогда "Кинг Мо" выиграл нокаутом в первом раунде.

В реванше на кону стоял вакантный (кажется, первый в истории RIZIN) титул чемпиона организации в полутяжелом весе. В этот раз маятник качнулся в противоположную сторону – не выступавший почти полтора года Лаваль под занавес матча ощутимо выдохся и был нокаутирован Прохазкой в третьем раунде поединка:

После боя Мухаммед заявил, что желает закончить свою 11-летнюю карьеру в ММА в конце 2019-го, выступив на новогоднем шоу RIZIN:

"Он был слишком большим и слишком сильным. Но, что гораздо важнее, в этот раз он был крайне терпелив. В нашем первом матче он действовал более безрассудно, потому я сумел победить. Мне нравится драться в Японии, я начал свою карьеру в 2008 году с выступления на турнире Sengoku, и у меня накопилось очень много травм. Это мой последний год карьеры в ММА, я надеюсь подраться еще один раз на новогоднем шоу RIZIN", - сообщил "Кинг Мо" журналистам на послематчевой конференции.

Лаваль (21-9, 1 NC) проиграл три матча подряд, кроме Прохазки уступив техническими нокаутами на шоу Bellator Райану Бейдеру и Лиаму МакГири. Последнюю победу он одержал в марте 2017-го, выступив в тяжелом весе и выиграв по очкам у Куинтона "Рампейджа" Джексона.

Высшей точкой в карьере "Кинг Мо" стал выигрыш титула чемпиона Strikeforce в полутяжелом весе в матче с Гегардом Мусаси. Имевший рекорд (6-0) зеленый проспект Лаваль сумел отлежать опытного ветерана PRIDE Мусаси (28-2-1) и забрать пояс. После боя он настолько вымотался, что давал интервью Ариэлю Хельвани лежа, а из-за эмоций не мог перестать плакать.

В следующем бою Мухаммед проиграл техническим нокаутом Рафаэлю Кавальканте, потеряв пояс, но главный ночной кошмар был впереди. Нокаутировав по возвращению Роджера Грейси и Лоренца Ларкина, Лаваль провалил тестирование на дростанолон и был отстранен на год (позже срок сократили до 9 месяцев). Недовольный результатами слушания, Мухаммед написал в Твиттере комментарий, назвав комиссионера NSAC Пэт Ландваль "сукой", и был за это уволен из Strikeforce.

Казалось, куда уж хуже? Но после этого у "Кинг Мо" обнаружилась ужасная стафилококковая инфекция, занесенная ему во время перенесенной после боя с Ларкиным операции на колене. Болезнь буквально разъедала Мухаммеда изнутри, заставив его задуматься о смерти:

"Был момент, когда я подумал: "Блин, мужик, я вижу свою бедренную кость". Я был сух и поджар, у меня пресс 8 кубиков… но я видел кость собственного бедра. Я смотрел на свою ногу и понимал, что выгляжу как эти зомби из сериала "Ходячие мертвецы". Я чувствовал, будто заглянул в глаза смерти – и выжил".

Выживание имело свою цену – 5 операций за 12 дней, и шесть недель ежедневных капельниц с антибиотиками прямо в сердце.