хабиб нурмагомедовЗубайра Тухугов ударил Конора после боя, Тони Фергюсон выиграл в кровавой войне, Александр Волков по глупости отлетел в нокаут; все результаты UFC 229.

Сегодня в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC 229, который точно войдет в историю. Увы, не только своими яркими боями, и но крупнейшей массовой дракой в истории организации, которую устроили потерявшие контроль над собой дагестанские спортсмены.

Но начнем с первого боя основного карда.

Мишель Вотерсон провела отличный, грамотно построенный бой против Фелис Херриг. "Карати Хотти" кружила на дистанции и раздавала сопернице затрещины ногами со всех возможных углов, миксуя с тейкдаунами и работой в клинче и партере. Оказавшись после неудачного броска на спине, Мишель грамотно отзащищалась, попутно накормив Фелис жесткими локтями снизу. Три раунда привычного для Вотерсон рубилова в духе Street Fighter, и очаровательная Мишель забирает победу единогласным решением судей.

Чудовищным апсетом закончилась встреча российского тяжеловеса Александра Волкова с американцем Дерриком Льюисом. "Драго" уже на первых минутах боя здорово напихал в кабину "Черному Зверю", заставив того согнуться и замереть у сетки в глухой защите. Казалось бы, подключай колени и выноси соперника тепленьким. Но нет – вместо этого Саша решил сыграть в доброго самаритянина и попросил рефери остановить бой, так как, кажется, попал Льюису в глаз. Такой идиотизм не мог остаться безнаказанным – и уже в этом раунде Льюис попал своей колхозной плюхой в голову Александру, а также под занавес здорово поколотил его на покрытии.

Во втором и третьем раундах эта чехарда продолжилась. Волков попадает по Льюису, тот сгибается и перекрывается, и Саша продолжает отчаянно лупить кулаками по защите. Где колени? Нет коленей. Деррик тем временем пристреливать свои колхозные боковые и серию джеб – боковой справа на подскоке. До поры до времени Волков выдерживает натиск, но буквально за 15-20 секунд до окончания боя пропускает эту самую двойку. Джеб попадает "Драго" в грудь, а правый боковой – в челюсть навылет. Волков снопом валится на покрытие, и Льюис несколькими дикими панчами отправляет его в астрал.

Чудовищный камбек Деррика, и просто невероятная расслабленность и череда глупых ошибок со стороны Волкова. Увы, титульный шанс потерян – да и вообще есть ощущение, что в этом забеге было слишком много везения. Финита ля комедия.

Небитый (9-0) американский проспект Доминик Рейс провел отличный бой с ветераном полутяжелого дивизиона Овинсом Сент-Прю. Уже в первом раунде Рейс нашпиговал OSP ударами, как утку яблоками, однако осторожничал и не бросался добивать. Во втором Доминик ощутимо замедлился, но все равно вытянул пятиминутку. Концовка боя оказалась эпичной – на последних секундах Рейс ударом руки отправил соперника в нокаут, и через секунду раздался гонг. Рефери матча Дэйв Мураглиотта крикнул OSP "тебе нужно встать", к тому моменту ветеран оклемался и смог подняться – и нокаут не был засчитан.

Но Рейс все равно выиграл и с идеальным рекордом (10-0) отправляется искать приключений в топ полутяжелого веса.

Кандидата на бой года выдали в ко-мейн ивенте топовые легковесы Тони Фергюсон и Энтони Петтис. "Эль Кукуй" пер вперед и поддавливал, Петтис пытался рубить лоукиками по едва зажившей ноге. Тони начал попадать и перехватывать инициативу, но вдруг пропустил точный удар и казался потрясен. Петтис полетел на добивание, Тони начал изворачиваться в попытке выжить и каким-то образом в процессе скальпировал своего соперника. Энтони запрыгнул на Фергюсона сверху и залил его кровью, но Тони уже восстановился и вернулся в стой. Бойцы возвращаются в стоку и продолжают рубиться: "Эль Кукуй" знатно троллит оппонента, отталкиваясь от сетки и пробивая "Шоутайм панчи".

Во втором раунде техничная работа в стойке превращается в настоящую кровавую баню. Бойцы залиты кровью по самые шорты: Тони прессингует, Петтис крутит "колесо", оба рубятся в режиме берсерка до последнего патрона и завершают раунд в ярчайшем слагфесте.
Увы, в перерыве выясняется, что у Энтони сломана рука, и команда Петтиса снимает его с боя. Окровавленный "Шоутайм", скрипя зубами, расстается с идеей победы, сидящий на канвасе Фергюсон заливается слезами – слишком многое притшлось пережить и многим пожертвовать за эти 6 месяцев, напряжение сорвало эмоциональную плотину.

Это точно "Бой вечера" и скорее всего "Бой года". Два красавца, один невероятный поединок на века.

И, наконец, наступил главный бой между бывшим чемпионом UFC в двух дивизионах Конором МакГрегором и чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. Поединок прошел почти так, как и ожидалось. Конор выцеливал в стойке и старался избежать переводов в партер, а Хабиб бросался в ноги и пытался измельчить оппонента на канвасе. При этом МакГрегор удивил временами неплохой защитой от переводов, а Хабиб – работой в стойке, когда уже во втором раунде один из его вылетающих из-под задницы правых оверхендов уронил "Ноториуса".

Здесь было все, что нужно для отличной драмы. У Хабиба получалось многое из обещанного и даже больше – переводы, ГнП, разговоры во время избиения. У Конора получалось попадать своим "кельтским кроссом", изображать беспечность и демонстрировать нетипичные для него ТДД и полный бензобак.

Но голова Хабиба оказалась железобетонной. Удары Конора проходили, но не причиняли нудного ущерба, а бензобак тем временем продолжал течь. Все это привело к типичной ошибке – попытке встать из партера, отдав спину. На этом МакГрегор и погорел – в четвертом раунде Хабиб повис на нем рюкзаком и скорее нек кренком, чем удушающим приемом, заставил Конора постучать.

Но если вы думаете, что этим все закончилось, то вы глубоко ошибаетесь.

После победы у Нурмагомедова окончательно сдали нервы. Он рванулк сетке и начал словесную перепалку с одноклубником и тренером Конора Диллоном Дэннисом. Спустя мгновение Хабиб перемахнул через ограждение клетки и набросился на Дэнниса с кулаками.
Это безумное действие спровоцировало цепную реакцию, и завязалась массовая драка. Пока растаскивали Дэнниса и Хабиба, в клетку ворвался брат Нурмагомедова Абубакар и бросился к МакГрегору, который в этот момент ни на кого не кидался, не кричал, а просто прихождил в себя и наблюдал за происходящим. Абубакара повязали, и пока он что-то отчаянно верещал, в клетку запрыгнул верный оруженосец Зубайра Тухугов и ударил МакГрегора.

Так вот как Зубайра показал Конору "кто такой чеченец"? Такое поведение вряд ли вообще достойно мужчины, но у свиты Хабиба, понятное дело, "своя атмосфера".

"Это позор, просто позор. Я такого безумия не видел за всю свою карьеру", - комментирует происходящее шокированный Джо Роган.

При этом Хабиб постоянно заявляет о том, что он профессионал и ведет себя соответствующе, и демонстрирует глубокую религиозность. Как его выходка коррелирует с тем и другим? Вопрос риторический.

В общем, "чемпион" слетел с катушек и вместе со своей командой показал всему миру то, к чему (к сожалению) так привыкли российские фанаты, смотрящие турниры по ММА и другим видам единоборств с участием дагестанских бойцов. "Красивый национальный обычай" теперь видели все – и все теперь отчетливо представляют, какое быдло на самом деле к ним приехало. Стоит ли удивляться, что половине этих людей не дают американские визы?

Эпичный момент – Хабиб требует, чтобы ему вынесли пояс. "Если я сейчас надену на тебя пояс, нас закидают дерьмом прямо тут", - говорит Дана на что невозмутимый Нурмагомедов отвечает ему "Я к этому готов". Оркестр, туш, занавес.

По-хорошему за такое надо дисквалифицировать всю команду и депортировать ее из США, а пояс сделать вакантным – но, конечно, для такого у UFC кишка тонка.

Поэтому добро пожаловать в средневековье, друзья. Что-то подсказывает, что все это только начало.

Полные результаты турнира:

Главные бои:

Khabib Nurmagomedov победил Conor McGregor сабмишеном (нек крэнк) – Round 4, 3:03
Tony Ferguson победил Anthony Pettis ТКО (перелом руки) – Round 2, 5:00
Dominick Reyes победил Ovince Saint Preux единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Derrick Lewis победил Alexander Volkov нокаутом (удары руками) – Round 3, 4:49
Michelle Waterson победила Felice Herrig единогласным решением судей (30-26, 29-28, 30-27)

Андеркард:

Jussier Formiga победил Sergio Pettis единогласным решением судей (30-26, 29-28, 29-28)
Vicente Luque победил Jalin Turner нокаутом (удары руками) – Round 1, 3:52
Aspen Ladd победил Tonya Evinger TKO (удары) – Round 1, 3:26
Scott Holtzman победил Alan Patrick нокаутом (локти) – Round 3, 3:42
Yana Kunitskaya победила Lina Lansberg via единогласным решением судей(30-27, 30-27, 30-27)
Nik Lentz победил Gray Maynard TKO (удары) – Round 2, 1:19
Tony Martin победил Ryan LaFlare TKO (удары) – Round 3, 1:00