хабиб драка дэнисОжидаемо никакого оскорбления семьи, народа и религии: драка после UFC 229 началась, потому что Нурмагомедову не нравится команда МакГрегора.

События, развернувшиеся в финале UFC 229, к глубокому сожалению настоящих спортивных болельщиков, стали самими обсуждаемыми в ушедшем 2018-м, и затмили появление в организации новых двукратных чемпионов Даниэля Кормье и Аманды Нуньес, первого визита UFC в Россию и многое другое.

То, к чему мы уже порядком привыкли на российских соревнованиях по единоборствам любого ранга и смотрим без удивления, как на обязательную часть программы, произошло за океаном: массовая драка устроенная Хабибом Нурмагомедовым и его земляками в Лас-Вегасе, потрясла своей дикостью Соединенные Штаты.

Что же заставило чемпиона после победы над Конором МакГрегором потерять контроль и прямо из клетки броситься с кулаками на тренера ирландца по джиу-джитсу Диллона Дэниса?

Отец "Орла" Абдулманап Нурмагомедов, не дрогнув глазом, говорит, что всему виной оскорбления в адрес семьи и религии, которые на протяжении всего боя звучали из угла МакГрегора. Алиби, прямо скажем, примитивное и рассчитано на людей с низким интеллектом, не задумывающихся, что уровень шума в зале превышает 130 децибелов и сопоставим с ревом, издаваемым двигателями реактивного самолета при взлете. В таком рокоте не слышно человека сидящего в полуметре от вас, а про крики с расстояния 20-30 метров и говорить не приходится.

То, что никакого повода, кроме личной неприязни, помноженной на отсутствие воспитания, попросту не было, Хабиб наконец признался в разговоре с Submission Radio:

"Нет, я не слышал его. Я прыгнул на него, потому что другой угловой слишком стар – другие секунданты Конора уже в возрасте и поэтому я прыгнул на Дэниса, ведь он почти мой ровесник".

"Если бы я прыгнул на Джона Кавану, не думаю, что это было бы правильно, потому что он не способен драться со мной. Вот почему я прыгнул на Дэниса. Но во время боя я не слышал его, в зале было слишком громко. Мне просто не нравится его команда. У меня был выбор на кого напасть, но все остальные тренеры слишком стары для меня. Они не могут оказать мне сопротивление, они почти ровесники моего отца. Вот почему я выбрал его".

Бой с МакГрегором был не просто соперничеством. Целью было устроить ирландцу казнь за месяцы, которые Нурмагомедов провел расплачиваясь за малодушие проявленное на парковке в Бруклине, когда имел возможность выйти к Конору, но предпочел прятаться в недрах атакованного автобуса и поливать ирландца отборным русским матом.

"Прежде всего, мне хотелось наказать его. Я хотел, чтобы он выдохся. Очень хорошо, что он сдался – это много значит для меня".

"Он сам попросил остановить бой. Это намного лучше, чем нокаут. Если ты нокаутируешь его, например, если бы я нокаутировал его во втором раунде, он упал, но люди стали бы говорить, что мне просто повезло. Но как на счет того, чтобы разбивать его четыре раунда и в конце он сдается? Он уничтожен. Все кончено. Не думаю, что когда-нибудь он захочет подраться со мной снова. Потому что он все почувствовал. Он почувствовал мою волю, мой контроль, силу удара и все остальное, и он постучал".