хабиб нурмагомедов"Орел" о недооценке Макса Холлоуэя, "закончившихся" Альдо и Петтисе, желании подраться с "Королем Бургеров" и размазать лицо Тони Фергюсона с неизбежной пятой попытки.

Долгожданный бой временного чемпиона UFC в легком весе Тони Фергюсона и небитого российского борца Хабиба Нурмагомедова на днях сорвался в четвертый раз. Президент UFC Дана Вайт пообещал больше никогда не устраивать этот поединок, но "Орел" все равно хочет "размазать Тони лицо" и верит, что рано или поздно они встретятся в клетке:

"Я понимаю Фергюсона. Я тоже выбывал из боев. У меня было много травм, рвал связки коленей, ломал руку и ребра. Я перенес операцию на спине".

"Я все равно хочу этот бой, даже после смены оппонента. Я все равно хочу подраться с Тони. У него винстрик из 10 побед. У нас большая история взаимоотношений, может, не идеальная, но очень крупная. Люди все равно хотят увидеть этот бой. Пока же я должен сосредточиться на Максе Холлоуэе".

"Я действительно хочу размазать его лицо. Я все еще жажду этот бой".

"Иногда мы хотим чего-то, но у Бога на нас свои планы. Это сумасшествие. Может, мы наконец подеремся с пятой попытки. Никто не знает. Это безумная ситуация, полагаю, фанаты уже не верят, что этот бой состоится. Дана сказал, что никогда его не устроит. Но что произойдет, если я продолжу выигрывать? Нам придется подраться".

Узнав об отмене боя с Тони, Хабиб потребовал подать ему Конора МакГрегора, который еще недавно сам рвался в октагон. Но руководство UFC не допустило порчу ценного актива:

"Сначала я спросил: "Эй, а где этот Король Бургеров? Приведите его сюда". Мне нужен этот парень, потому что пару недель назад он говорил, что готов подраться (с Эдгаром вместо выбывшего Холлоуэя на UFC 222 – прим. ValeTudo.ru). И где он теперь? Шесть дней достаточно, чтобы сделать вес. Но Дана решил, что парень должен хорошо выглядеть, потому что у него хорошие спонсоры и мы не можем испортить ему лицо. Тогда я сказал, что должен драться за титул, все равно, против кого… приведите любого. Пожалуйста, перестаньте давать мне рейтинговые бои, я заслужил бой за титул. У меня лучший винстрик в UFC. Мне всего 29, я молод и голоден, мое время пришло. Я обязан подраться за титул".

На бой с Хабибом вышел чемпион UFC в 145 фунтах Макс Холлоуэй, что стало для Нурмагомедова полнейшей неожиданностью:

"Я не думал, что это будет Макс Холлоуэй. Я думал о Дастине Порье, Эдди Альваресе… Может Киеса или Петтис. Потому что эти парни дерутся тем же вечером, что и я".

По мнению Хабиба, сам бы он в похожей ситуации на месте Макса не рискнул наследием, выходя на заранее проигрышный бой. Однако Холлоуэя, похоже, интересуют только деньги – и дагестанец благодарен ему за спасение титульного боя:

"Все люди разные. Я слышал его интервью, где он говорит, что ему наплевать на пояс, его интересует только чек. Думаю, UFC посулили ему хорошие деньги, и он согласился. Это крупный турнир, реализуемый по системе PPV, конечно, он принял бой ради возможности заработать. Я уважаю его. Алоха, Макс. Он чемпион в полулегком весе по праву".

Что касается Макса как соперника, то Хабиб старается принимать его серьезно, учитывая его выдающиеся заслуги в ММА:

"Я не собираюсь недооценивать этого парня, потому что у него винстрик из 12-ти побед в UFC, он один из величайших бойцов, когда-либо выступавших в октагоне. Длинней его винстрики, наверное, только у Джорджа Сент-Пьера и Андерсона Сильвы. Он сложный, умный соперник. Я не считаю, что этот бой будет легче, чем с Тони Фергюсоном. Думаю, если бы они дрались в стойке, то Макс побил бы Тони".

Холлоуэй считает, что Нурмагомедов - обычный человек. Однако Хабиб, по его мнению – не Альдо и не Петтис, и он предрекает "Благословенному" долгие 25 минут разделывания в клетке на куски:

"Он дважды дрался с Альдо, дрался с Петтисом, Ламасом, Стивенсоном. Ни один из этих парней не боролся с ним. Я посмотрел весь его винстрик из 12-ти боев, никто не боролся с ним так, как это делаю я. Теперь он на чужой территории, в другой весовой категории, в клетке с другими зверьми. Тут все иначе. У него такой же молодой соперник, как и он сам. Ранее он дрался с Петтисом и Альдо, но оба эти парня к тому моменту уже закончились. Теперь у него молодой, голодный соперник крупнее его. Гораздо сильнее его. С гораздо более сильным давлением в борьбе, непобежденный. Думаю, для него это будет очень длинная ночь".

По словам Нурмагомедова, сейчас он весит под 170 фунтов и находится на финишной прямой весогонки. Если Хабиб сделает вес, то с 99% вероятностью пояс чемпиона UFC в легком весе у него в кармане.

Только чего стоит пояс, завоеванный в бою с недавно пережившим травму, вышедшим на поединок за неделю полулегковесом?