хабиб нурмагомедов"Орел" заявил, что не полетит в Лас-Вегас на слушание NSAC по поводу массовой драки после UFC 229.

Победа над не выступавшим 2 года беспартерным Конором МакГрегором, не имеющая серьезного спортивного значения ("Орел" изначально был фаворитом и у разбирающихся в ММА фанатов, и у букмекеров), принесла Хабибу Нурмагомедову неожиданные дивиденды. Вернее даже не сама победа, а последовавшая за ней крупнейшая массовая драка в истории UFC. Его популярность резко скакнула вверх и пробила порог, за которым способность зарабатывать привычными методам перестает иметь значение. В одночасье дагестанский боец обратил на себя внимание политической элиты нескольких стран, верхушки бомонда и крупнейших представителей исламского мира – и очутился в мире, где деньги больше не нужны.

Президент России Владимир Путин напоил Хабиба и его отца Абдулманапа Нурмагомедова чаем, глава Чеченской Републики Рамзан Кадыров подарил новенький "Мерседес", а "Турецкие авиалинии" бесплатно отвезли в Турцию на открытие нового аэропорта и встречу с президентом страны Реджепом Эрдоганом.

Естественно, печеньки, автомобили и бесплатные билеты в бизнес-класс - это просто верхушка айсберга. Прыгнув после UFC 229 "бомбочкой" в толпу обычным спортсменом, Хабиб неожиданно для самого себя вынырнул в параллельной реальности. Нурмагомедов на сверхзвуковой скорости миновал пелевинское "пространство Фридмана" (где деньги липнут к деньгам – там, например, сейчас находится МакГрегор), и, перепрыгнув целый уровень, очутился в "пространстве Остапа Бендера", где деньги липнут к словам и идеям.

Вряд ли Хабибу кто-то специально рассказывал правила этого места. Похоже, "Орел", инстинктивно прочувствовал уникальность здешней атмосферы, звенящей в тон постулату "что бы я ни делал, я ни в чем не виноват" и сделал беспроигрышный ход, выдав термоядерную смесь уличных принципов и политического популизма. Сначала это вылилось в ультиматум UFC по поводу увольнения Зубайры Тухугова, а теперь к нему добавились откровения насчет слушания NSAC из интервью турецкому телевидению:

"Комиссия Невады назначила слушание на 10 декабря. Они хотят, чтобы я присутствовал на нем, но я не полечу. Я не считаю себя виновным. Все, что происходило после боя – это ведь не я начал. Я это лишь закончил. Я не считаю себя виновным".

"Я не виновен, а они должны судить виновного. А я прав. Чтобы приехать на суд и предстать перед судом, нужно быть виновным. А я не считаю себя виновным. Я отстоял свою честь, я отстоял честь своей семьи, своей религии. Для них это что-то новое. Я не полечу на суд в Вегасе. Если они хотят наказать меня, они могут взять себе все деньги, которые я заработал, и отстранить меня на 10 лет".

Для Хабиба это беспроигрышное решение. Не надо никому рассказывать неприглядную правду, что на самом деле ты прыгнул на Диллона Дэниса после того, как последнего спровоцировал твой менеджер  Ризван Магомедов, а ты неверно интерпретировал ситуацию и потерял контроль над собой. По законам США (а ведь это случилось именно там) Нурмагомедов является зачинщиком массовой драки, и никакой троллинг со стороны тренера МакГрегора по BJJ В Твиттере (если он вообще имел место) как легитимный повод для нападения рассматриваться судом не будет. И с учетом провалившейся попытки оклеветать Дэнниса и разыграть карту религии (по мнению ряда журналистов утку вбросил менеджер Хабиба Али Абдельазиз), оправданий у него нет.

Но, находясь дома с благословением от сильных мира сего в кармане, оправдываться и не нужно. Вместо этого достаточно громко хлопнуть дверью и крикнуть "Увольняйте, отстраняйте, заберите все деньги" – и популярность у масс и покровителей вырастет по экспоненте. А значит, и благосостояние Хабиба в этой недоступной простым смертным мистической реальности, в которую он прорвался, рванет вверх. Все просто – отношения с США у России и ряда мусульманских стран сейчас, мягко говоря, очень натянуты. А потому можно бросать вызов работодателю, надзорным органам и всем остальным, кто считает твое поведение неприемлемым. И чем громче звучит ультиматум, тем больше обычных людей, ассоциирующих себя с тобой и глубоко в подсознании представляющих, что это именно они надрали зад "ирландскому клоуну" и показали американцам "Кузькину мать", подписывается на твой Instsagram.

И если ты в итоге сумел настоять на своем -  то ты герой, прогнувший "Империю Зла". Если нет – ты герой в кубе, мученик за свои светлые идеалы, который до конца жизни у себя на Родине ни в чем не будет нуждаться. И там и там profit – проиграть в этой ситуации для Хабиба просто невозможно.

Жаль, что за всем этим безумием собственно спорт и настоящие человеческие ценности, о которых мы так много слышали от Хабиба в процессе его восхождения, оказались безвозвратно потеряны. Да, конечно, как и всякая другая рыба, беспринципная акула UFC начала гнить с головы. Просто печально, что в процессе борьбы с горячо ненавидимыми им пороками Хабиб принял правила игры – и, словно после укуса зомби, стал одним из тех, кому еще вчера не протянул бы руку.