эл яквинтаБумажный пояс Энтотни Петтиса за $1,000,000 оказался UFC не по карману, а Пола Фелдера забраковала Спортивная комиссия Нью-Йорка.

Поверили, что Хабиб Нурмагомедов наконец получил соперника? Очень зря. В деле о "проклятом" бое дагестанского легковеса за титул появилась новая пара крутых разворотов.

Но обо всем по порядку.

Сегодня вечером из боя с Хабибом неожиданно выбыл  Макс Холлоуэй, не сумевший сделать вес без риска для здоровья. Наблюдавшие за весогонкой гавайца врачи прекратили его мучения, запретив ему выступать.

UFC спешно начал искать Холлоуэю замену. Самой подходящей кандидатурой им показался экс-чемпион UFC в легком весе Энтони Петтис, который благодаря попытке Конора МакГрегора отомстить за поруганную честь своего легендарного оруженосца остался без соперника. "Шоутайм" даже дошел до весов, показав перевес больше "чемпионских" 155 фунтов всего на 90 грамм. Комиссия дала Энтони 2 часа на сгонку прямо скажем очень небольшого веса, и всем показалось, что дело в шляпе.

Однако спустя какое-то время представители NYSAC вышли в зал для взвешивания и молча унесли весы, закончив церемонию. Что случилось с Петтисом? Увы, никто не стал утруждать себя объяснениями. Чуть позже журналист Кэрин Брайант написала Твиттере, что "Шоутайм" запросил за бой с Хабибом больше денег, и UFC ему отказал. Сам Нурмагомедов на своей странице в Facebook со ссылкой на неофициальный источник сообщил, что Энтони потребовал за бой с ним $1,000,000.

Не желающий раскошеливаться UFC решил рекрутировать на злосчастный матч Пола Фелдера, который дерется на UFC 223 с Элом Яквинтой и уже сделал вес, причем уложился в необходимый для титульного боя лимит (155 фунтов). Но Пола, по сообщению все той же Брайант не допустила к бою Спортивная комиссия Нью-Йорка, сославшись на то, что его нет в официальном рейтинге легковесов UFC.

Маразм крепчал.

И тогда UFC пришлось использовать свою последнюю (на самом деле нет, но об этом позже) надежду, попросив выступить скандального легковеса Яквинту. По сообщениям из авторитетных западных источников, договоренность о бое Хабиб – Яквинта уже практически достигнута, осталось лишь утрясти мелкие детали и подписать документы. Поединок будет 5-раундовым. Правда, в случае победы пояс получит только Нурмагомедов, так как Яквинта показал на взвешивании чуть больше, чем нужно для титульного боя (155,2 фунта).

Забавно то, что совсем недавно Яквинта в своем интервью четко обозначил, что подерется с Хабибом только за миллион долларов:

"Могу гарантировать, что Конор МакГрегор не станет возвращаться, если ему светит бой с Хабибом Нурмагомедовым. И я не виню его в этом, на его месте я поступил бы точно так же. Тебе придется заплатить мне миллион долларов прямо сейчас, чтобы я сразился с этим чертовым парнем. Я не хочу драться с ним, ты видел, что он сделал с Барбозой? Ты что е*нулся? После этого ты все еще хочешь драться Нурмагомедовым?".

"Ты должен щедро заплатить мне за это. Если бы ты раскошелился, я бы вышел с ним в клетку, но Барбоза получил всего 70 кусков – это все, что ему перепало. Это выглядит п*здец как глупо, да и х*р с ним. Может, парень всем доволен, я не знаю".

UFC, очевидно, платить такие деньги не собирается. Неужели Яквинта "кинет заднюю" и согласится на меньшее? Ведь тогда станет очевидно, что у Эла нет "стержня", а выигрыш у очередного лишенного этого важнейшего компонента соперника славы Хабибу не принесет.

Про ценность заработанного Хабибом в случае такой победы пояса даже как-то неудобно говорить.

В любом случае беспокоиться не о чем – ведь в андеркарде турнира есть еще 4 легковеса. Не Яквинта, так Крис Груецмахер, например. Кстати, кто это такой? А хотя какая разница. Ведь главное для Хабиба и его команды - заработать пояс, даже если для этого придется "размазать лицо" какой-нибудь из "соломинок".

Все ради спорта, все ради истинного чемпионского наследия.