кевин лиТоповый легковес объяснил свое желание выступить в полусреднем дивизионе, рассказал об условиях возвращения в легкий вес и бое с Хабибом, о котором он не перестает мечтать.

Ни для кого не секрет, что легкий дивизион UFC погряз в анархии, суете и подковерных интригах. Чемпион Хабиб Нурмагомедов был отстранен на 9 месяцев за организацию массовой драки после UFC 229. Он мог бы сократить этот срок до 6 месяцев, снявшись в осуждающем хулиганство и дикость социальном ролике, но вместо этого предпочел продлить свои миссионерские гастроли по Средней Азии, странам Ближнего Востока и Африке до года.

Еще бы, ведь у вас там в Неваде "шлюхи и наркота", а у нас в Махачкале насвай, миллионный контракт с "Московской пивоваренной компанией" (харам – дело относительное), розыгрыши айфонов с мерседесами в Instagram и розжиг фанатских масс до обещаний вы*бать рэпера Егора Крида и отметелить безобидных отаку. Фашизм не пройдет!

Главная звезда дивизиона не отстает от своего дагестанского коллеги - Конор МакГрегор требует за следующий бой долю в компании UFC, попутно втюхивая маргиналам свое низкопробное пойло и вызывая на трилогию не дравшегося пару лет Нейта Диаса.

Да и вообще парень повесил перчатки на гвоздь, хотя подобный фокус мы уже видели.

Был еще Тони Фергюсон, да у парня слека (на самом деле нет) протекла крыша. Немудрено, когда в стенах твоего дома живут монстры, а ногу во время операции прочиповали по самое не балуйся. Пора менять дилера, "Бабайка".

При этом UFC, пытаясь изобразить хорошую мину при плохой игре, вскоре разыграет временный пояс чемпиона лайтвейта между чемпионом фезервейта Максом Холлоуэем и другим "тощим ударником" Дастином Порье. Бой интересный, но это все равно жалкая попытка продать фанатам китайскую подделку Abibass с четырьмя полосками вместо обещанных Human Race Trail Chanel and Pharrell NMD за $11,135.

Не удивительно, что один из самых многообещающих топов дивизиона (оступался, но кто не без греха?) Кевин Ли послал этот цирк братьев Запашных куда подальше и поднялся в полусредний дивизион, где 18 мая подерется с экс-чемпионом легкого веса Рафаэлем дос Аньосом:

"По большей части дивизион легковесов находится в стагнации, и это просто позор. Ведь это всегда был один из лучших дивизионов UFC. Но теперь здесь только неразбериха и хаос. Часть меня говорит: "Это тот вес, где я хочу выступать, здесь я начинал, и здесь должен дойти до финишной черты, подравшись с Хабибом. Но я смотрю на наш дивизион и отчетливо понимаю, что сидеть без дела и ждать от моря погоды точно не входит в мои планы".

"Теперь здесь слишком много политики. Макс Холлоуэй дерется с Дастином Порье, Тони Фергюсон остался не у дел. Мне жаль, что так случилось, но парни совсем оборзели и заняты только подбором удобных соперников. Конор МакГрегор до сих пор пытается найти себе матч поудобнее, разбрасывая вызовы направо и налево. И я решил – да пошло оно все нах*й, в первую очередь я обязан позаботиться о своих собственных интересах. Я считаю себя топовым бойцом. Так что решение перейти в полусредний вес продиктовано желанием продолжить успешно строить карьеру и развиваться".

При этом переход в полусредний вес для Кевина решение не окончательное. Он готов вернуться в легкий вес и добраться до Нурмагомедова, но лишь тогда, когда в дивизионе уляжется пыль:

"Все бои в легком весе, о которых я мечтаю, никуда от меня не денутся. Я уверен на 100%, что могу снова уложиться в 155-фунтовый лимит, но посмотрим, как все пойдет. Я предпочитаю провести этот бой в полусреднем весе, а легкому дивизиону пока стоит разобраться с творящимся в нем беспределом. И точка. Думаю, в лайтвейте все окончательно прояснится к концу года, но я не готов сидеть без боев в ожидании чуда".

Примеров успешных переходов в более тяжелую весовую категорию сейчас полно. Достаточно вспомнить дошедшего до титульного боя с Джоном Джонсом в полутяжах средневеса Энтони Смита и его коллегу Тиаго "Маретту" Сантоса, являющимся следующим претендентом на встречу с "Бонсом". Или легковеса Хорхе Масвидаля, наглухо потушившего заносчивого экс-претендента на титул в 170 фунтах Даррена Тилла (и после боя накормившего пожаристым комбо Леона Эдвардса). Или Энтони Петтиса, вышедшего на бой с другим экс-претендентом велтервейта Стивеном Томпсоном, и отправившего его в глухой нокаут супермен-панчем из арсенала ниндзя (видео).

Так что зачем ждать? Пора строит свое наследие в спорте, пока остальные строят арены в форме папахи.

"Я вешу примерно 181 фунт. Я привык быть гораздо тяжелее, но держу вес в районе 180 – 181 фунта уже год или полтора".

"Когда я смотрю на полусредневесов, то понимаю, что, возможно, я буду самым мелким из них. Но Энтони Петтис в минувший уик-энд доказал, что размер часто не имеет никакого значения, особенно когда речь идет о скорости и стойкости. Считаю, что могу превзойти в плане техники многих из этих парней. Я смотрю на их борьбу и вижу, что большинство из них знают только основы. Потому и считаю, что моя техника, скорость и стойкость превзойдут их силу. Я сообщу вам после 18 мая, как все прошло. Я выясню все это дерьмо вместе с вами".

"Посмотрим, как все утрясется в итоге. Петтис выглядел отлично, Хорхе Масвидаль тоже. Еще там есть Бен Аскрен, Сантьяго Понзиниббио, Леон Эдвардс. Камару Усман сейчас чемпион, и мама Вудли предупредила его – я здесь, и я пришел по его голову. Посмотрим. Между мной и Усманом нет ничего, кроме уважения – и я не против, чтобы так и осталось. Но как спортсмен я собираюсь наступать ему на пятки. Посмотрим. Все станет ясно после боя с RDA".