камил гаджиевКарьера Гасана Умалатова, будущее Расула Мирзаева, защита Виталия Минакова, бой Арловский - Сосновский, перспективы Александра Емельяненко и приход UFC в Россию - во второй части интервью Камила Гаджиева.

Накануне турнира "Битва 15: Хасиков vs. Замбидис 2", который состоится 28 марта в ГЦКЗ "Россия" в Москве, мы продолжаем беседовать с генеральным продюсером FIGHT NIGHTS Камилом Гаджиевым о главных темах российских смешанных единоборств – и не только.

ValeTudo.ru: Что по Гасану Умалатову?

Гасан сейчас заранее проходит медицинское тестирование, чтобы не оказаться в условиях жесткого цейтнота, как перед своим дебютом в UFC, когда ему нужно было одновременно гонять вес, делать визу, проходить медобследование и т.д.

Что касается выступлений, то у него будет еще один шанс. Если он выиграет этот бой – он остается. Если проиграет – его уволят из UFC, и, как следствие, для него, для 30-летнего человека это будет последний бой в карьере. Потому что потом смысла нет продолжать (на момент публикации интервью Гасан Умалатов уже получил второй бой в UFC против Пауло Тиаго – прим. ValeTudo.ru)

ValeTudo.ru: Почему он проиграл дебютный бой в UFC?

Нет какой-то одной веской причины. Я считаю, что у этого парня он вообще должен был выигрывать в любом состоянии. Там и класс пониже, и так далее. Не собрался как-то… Он говорит: "Я не горел". А я думаю, что груз ответственности и остальное все равно давили. Сгонка веса, по его словам, прошла нормально – но сил не было. Не сориентировался он. Проводит тейкдаун, а потом не понимает, что делать дальше – то ли дать вернуться в стойку и попытаться нокаутировать, то ли внизу прессовать – а Гасан неплохо борется. Он говорит – "пока я думал, он уже встал". Это очевидные промахи в тренировочном процессе, за которые мы можем и на себя ответственность взять, в том числе.

ValeTudo.ru: Что сейчас происходит с Расулом Мирзаевым?

Я считаю, что имеет место определенный кризис. Как раньше жил Расул: он дрался 2 раза в месяц, профессиональные бои чередовались с любительскими выступлениями. Соответственно, он был постоянно в форме, и мог всё. Сейчас боев в России мы ему по определенным причинам устроить не можем, и в США никак не можем договориться, чтобы он подрался. В Европе ничего не происходит.

ValeTudo.ru: Остается Азия?

Был Казахстан, был Таиланд. Но у него все равно дефицит стартов. В итоге он ни к чему не готовится и позволяет себе расслабиться. А с ним чем хуже – тем лучше. Его срочно надо обременить  стартами, хотя бы контрольными спаррингами.

ValeTudo.ru: А подписать его в One FC не интересно?

Если в ближайшие месяцы не придем к соглашению с UFC, то придется.

ValeTudo.ru: То есть пока пытаетесь подписать Мирзаева в UFC?

Да, продолжаем двигаться в этом направлении (на момент публикации интервью Расул Мирзаев уже подписан в американский промоушен Resurrection Fight Alliance –прим. ValeTudo.ru)

ValeTudo.ru: Зубайра Тухугов попал в UFC, но не через FIGHT NIGHTS. Почему?

Я его знаю со времен его выступлений в молодежной сборной по боевому самбо. Хороший, талантливый, сильный спортсмен. У него был небольшой перерыв, а потом мы сели за стол и поговорили о том, что он может посредством FIGHT NIGHTS вернуться в ММА, получить хороший заряд, хорошие поединки, и в перспективе быть подписанным в США. Мы об этом поговорили, начали ему делать бои, как у нас, так и кое-где на стороне. Потом он через Маирбека Тайсумова нашел комфортный для себя зал в Таиланде и начал тренироваться там.

Зубайра не входит в костяк FN Team, тренировочный процесс которой мы организуем сами. Ему я могу лишь сказать свое мнение по его подготовке. Я слетал в Таиланд, посмотрел, как там всё происходит –  там дружественная, гармоничная атмосфера. И с того момента процесс пошел параллельно – он готовился в Таиланде, я ему тут помогал с боями.

Дальше Роджер Хуэрта предложил Зубайре воспользоваться его связями и подписать контракт с UFC. Зубайра связался со мной и с руководителем клуба "Крепость", который представлял, чтобы согласовать этот вопрос. Я эту новость воспринял с радостью, потому что, на мой взгляд, не так важно, кто его в США подпишет. Важно лишь то, сможет ли он там выигрывать, или будет проигрывать.

В тоге Роджер его подписал, и теперь решает все вопросы Зубайры "под ключ". Тренировки, вылеты на бои и так далее.  Мы остались с ним друзьями, но вопросы менеджмента он в данный момент не наш клиент. Вот, простая история.

ValeTudo.ru: Виталий Минаков сейчас чем занят?

Он в Москве, готовится к защите титула в компании Константина Ерохина, Руслана Магомедова и Владимира Минеева – они помогают ему как спарринг-партнеры. Также Андрей, тренер, который руководит процессом подготовки. Мы отлично понимаем, на что собирается рассчитывать Чейк Конго. Бороться ему с Виталием вообще не вариант. Будет много двигаться, работать на контратаках.

У нас есть несколько планов на бой. Если Конго каким-то образом окажется на земле – для него это будет означать конец поединка. Минаков обычно нокаутирует соперников, но надо понимать, что мы имеем дело с 4-кратным чемпионом мира по самбо, который в партере умеет все. Если бой пройдет в стойке – увидим хороший, интересный поединок.

ValeTudo.ru: Андрей Арловский против Дмитрия Сосновского – этот бой действительно состоится?

Нам этот бой, в принципе, интересен. Сторона Сосновского взяла тайм-аут, пока тишина. Им этот бой нужен больше чем нам, я предложил им взять на себя часть расходов по схеме, о которой рассказывал в прошлом интервью.

ValeTudo.ru: И они думают.

Да. Кроме этого, думаю, Сосновский сейчас смотрит, анализирует бои Арловского, чтобы укрепиться в мысли, что он – фаворит в этом бою. Иначе он на это не пойдет.

ValeTudo.ru: Александра Емельяненко не хочешь к себе взять?

Думаю, Саша уже кончился как спортсмен.

ValeTudo.ru: Но в медийном плане пока довольно популярен.

Однозначно. Но какой-то слишком уж негативный у него образ, даже не обыграешь это никак, не выключишь. Сплошной негатив.

ValeTudo.ru: Приход UFC в Россию. Что думаешь об этом?

Я оценивал ситуацию с приходом UFC в Россию, кое с кем встречался. Я решил не встречаться с Даной Вайтом по одной простой причине – у него очень хорошая память. Положим, мы встретимся, и обсудим какие-то условия прихода UFC в Россию, финансовые условия в первую очередь. А я каждую копейку сейчас стараюсь сейчас потратить именно на развитие своего бренда, на развитие индустрии единоборств именно внутри России. И заплатить эти деньги за то, чтобы американский бренд у нас здесь процветал – я считаю, это просто преступление.

Положим, я сейчас с ним поговорю, он мне предложит свои условия. Я его выслушаю, а потом через месяц откажусь, к примеру. И Дана скажет "Окей", а сам подумает – "есть такой человек в России – Камил Гаджиев – наверное, не стоит с ним иметь дело в дальнейшем".

И я подумал – а у нас же есть своя история. У нас есть промоутерство, есть свои герои. Кто-то из них станет частью UFC, безусловно, не перестав быть частью FIGHT NIGHTS. Потому, мне кажется, если у нас есть какой-то путь, свой путь – по нему нам и надо идти. Организовывать турниры в России и заниматься менеджментом самых лучших на международной арене. А кормить иностранцев здесь, в России, горбатиться на кого-то – лично я не хочу.

Если б я был просто физлицом – мне это было бы интересно. Но имея свой брэнд – нет.

ValeTudo.ru: Положим, UFC все же начнет проводить турниры в России. Это поможет или помешает FIGHT NIGHTS, "Легенде", М-1?

Скорее поможет. Они вряд ли будут проводить много турниров в год, гегемонии UFC в России не будет. Зато за счет их качественного промоушена о смешанных единоборствах узнает новая аудитория, которая раньше боями не интересовалась. И этот зритель, которому одного – двух турниров UFC в России в год будет мало – он придет к нам. Плюс всех нас присутствие столь сильной организации заставить подтянуться, мобилизовать свои силы, чтобы выдавать продукт ещё лучше – а это на руку фанатам.

ValeTudo.ru: Каковы планы FIGHT NIGHTS на этот год?

Думаю, мы проведем в этом году четыре крупных ивента. Первый это Хасиков-Замбидис 2. Потом мы надеемся привлечь Арловского. Ну и еще планы есть, если все сложится как надо, будет приятный сюрприз для фанатов. Намечаем кое-что очень интересное с российскими звездами первой величины.

Плюс мы планируем в 2014-м провести 6-7 селекционных турниров. Будем обкатывать молодежь.

Что касается менеджмента, то до конца года, думаю, мы подпишем еще пару бойцов в США.

ValeTudo.ru: Кого именно не скажешь?

Ну, почему. Думаю, это точно будут Мурад Мачаев и Олег Борисов (на момент публикации интервью в UFC подписан тяжеловес Руслан Магомедов – прим. ValeTudo.ru).

ValeTudo.ru: Спасибо, Камил. Здоровья и удачи!

Спасибо, до встречи.