джордж сент-пьерДжордж Сент-Пьер сорвал покровы с хваленого контроля за стероидами в UFC.

Когда в 2013 году чемпион полусреднего дивизиона UFC Джордж Сент-Пьер покидал промоушен после с трудом выигранного поединка с Джони Хендриксом, получить разрешение у спортивных комиссий на использование заместительной гормональной терапии тестостероном и легально "сесть на иглу" мог любой желающий, достаточно было лишь предоставить справку от знакомого врача. Это были золотые времена, когда Витор Белфорт выглядел, как герой комиксов Marvel, а Алистар Оверим отыскал в Голландии пастбище волшебных лошадей.

С приходом в 2015-м USADA картина изменилась. Антидопинговое агентство США регулярно рапортует о поимке того или иного бойца на запрещенной фарме, не жалея даже супер-звезд, приносящих миллионы турниру, таких как Брок Леснар, Андерсон Сильва или Джон Джонс. Однако обойти систему, по мнению Сент-Пьера, все так же легко.

Видеоверсия

"Даже сейчас не составит большого труда обмануть USADA, - сказал он в интервью Джо Рогану. Допустим, я знаю, что планирую сделать инъекцию препарата, который продержится в моем организме сутки или двое, а значит, в это время я могу завалить допинг-тест и должен избежать проверки. Поэтому я открываю на телефоне приложение USADA и сообщаю им, что отправился на это время в путешествие по долбаной Антарктиде или в более правдоподобное место, и вернусь через пару дней. Вещество держится в организме день-два, но эффект от него будет длиться около месяца. И мы еще спорим о допинге – люди просто не понимают, как это работает".

Любой спорт высоких достижений неразрывно связан с допингом. На индустрию работают сотни лабораторий, прогресс не стоит на месте и прежние задачи по набору мышечной массы и улучшению выносливости, в 21 веке уступают место «допингу для мозга» ускоряющему реакцию спортсмена.

"Они говорят: "Ну да, но это все равно не имеет большого значения". Да, это по-разному действует на всех. В восьмидесятых, в основном стероиды давали прирост в силе и выносливости. Сейчас, с появлением новых технологий, они влияют на скорость вашей реакции, на вашу уверенность, на время восстановления. И это дает огромное, огромное преимущество. Играете ли вы в бейсбол или деретесь, когда необходимо действие, в дело вступает ваша реакция, скоростью срабатывания мозга. Не только мускулы делают человека атлетом. Причина, по которой Усэйн Болт бежал быстрее всех? Их много, но одна из главных в том, что его мозг, его нервная система работали быстрее".

Самого Джорджа неоднократно упрекали в использовании запрещенной фармакологии, но именно он был инициатором введения в UFC тестирования на допинг по олимпийской системе с незапланированными проверками на всем цикле подготовки спортсмена к выступлению, до и после боя.

"Ты спросил меня: Думаю ли я, что Хендрикс принимал стероиды? Я не знаю. У меня есть подозрения, но нет доказательств, чтобы обвинять кого-то. Как много парней используют допинг сегодня? Много. Я подозреваю конкретных бойцов, и по моим ощущениям это на 99,9% так. Но у меня нет доказательств".

"То, что вы думаете, совсем не то же самое, что вы знаете наверняка. Во втором случае вы можете привести доказательства. У меня их нет. Просто я давно в этой игре, и общаюсь с разными людьми. Между собой мы знаем, кто этим промышляет. Есть всего несколько человек, которые снабжают бойцов стероидами. Один из них может поставить это в ту или иную команду, другой еще в две, так слухи начинают распространяться. Всякого наслушаешься, особенно, когда ты кочуешь из зала в зал".

"Поймать на допинге крайне сложно. Всегда есть шанс, что тебя поймают, но если бы я хотел это сделать, меня бы ничто не остановило. Я бы сделал вид, что уехал в Антарктиду, ввел инъекцию, вернулся, и все бы было хорошо".