Чемпион выступил с резкой критикой в адрес промоушена, сделавшего бойцов заложниками своей новой финансовой политики.

"Не все спокойно в Датском королевстве", к многочисленным, но пока еще робким голосам недовольных новыми финансовыми условиями в UFC, присоединился чемпион полулегкого дивизиона Жозе Альдо. И это уже серьезный удар по имиджу промоушена, с 6 июля запретившему своим бойцам рекламу спонсоров. Теперь вместо привычных "спонсорских", спортсмены будут получать бонусы от генерального партнера UFC компании Rebook, которая будет рассчитываться согласно их позициям в рейтинге организации, количеству проведенных боев и еще Бог знает чему.

"Прежде всего, эта сделка – дерьмо", резюмировал бразилец в интервью изданию Combate. "Все только об этом и говорят. Мы спортсмены многое от нее теряем. UFC твердят, что все будет как в NBA или NFL, но нас нельзя сравнивать, так как мы не получаем гонорары ежемесячно, как игроки. Неважно сколько вам будут платить, все спортсмены имевшие до этого своих спонсоров, останутся в минусе. Мы живем от боя к бою, и мало кто выступает более трех раз в год. Не чемпионы во всяком случае.  Размеры их выплат, не идут ни в какое сравнение с тем, сколько платят нам спонсоры. Это выгодно UFC, но не бойцам. Я предвижу, что это сильно ударит по многим. Если вы новичок, и не рассчитываете сразу на высокие гонорары, даже в этом случае вы получите мало. Мне это совсем не нравится. С тех пор, как они начали продвигать эту схему, я просил ознакомить меня с условиями, и никогда не считал, что это будет выгодно, особенно чемпионам".

Жозе не видит выхода из тупиковой ситуации, которая делает бойцов заложниками своенравной политики организатора-монополиста. Положение мог бы спасти профсоюз, но ММА-бойцы на заре становления спорта не побеспокоились о создании общественного объединения, которое бы защищало их права, а сегодня, попытки двигаться в этом направлении кажутся заранее обреченными на неудачу.

"Если бы у нас был свой профсоюз, как в NBA, все было бы иначе. Но мы не объединены. Сегодня у меня есть цена за выступление, и мне платят, но есть и другие, готовые драться за жалкие гроши, и это даже не их вина. UFC сделали спорт таким, каким мы его знаем – это полностью их заслуга. Но если бы спортсмены были более сплоченными и защищали свои интересы, эта сделка бы не провалилась".

"Я говорю об этом, то не только из-за себя. Когда я смотрю на других бойцов в своем зале, понимаю, что они нуждаются во мне и Андре Педернейраса помощи, из-за того,  что новые правила идут им во вред. Это очень плохо для парней пытающихся достичь высот. Я не из-за себя переживаю, у меня все в порядке. Я много лет чемпион, но для начинающих это действительно плохо".