Бразилец воодушевлен удачным возвращением в легчайший вес и уже планирует борьбу за чемпионский титул UFC.

После фееричного боя с Франциско Риверой, Джон Линекер окончательно утвердился в мысли продолжать дальнейшую карьеру в легчайшем дивизионе UFC. Ранее бразилец выступал в "весе мухи", но неоднократно проваливал контрольное взвешивание, в результате чего был вынужден подняться выше. С кажущимся намного крупнее Риверой, Линекер чувствовал себя как рыба в воде: моментально превратил бой в выгодный для себя обоюдоострый размен ударами на ближней дистанции и, после нескольких точных попаданий, задушил "поплывшего" соперника "гильотиной" на покрытии.

"Это не было моим планом, но я верил в свою левую руку. Я знаю, что когда этот удар достигает цели, то людей начинает "штормить", поэтому я пустил его в ход - признался бразилец в интервью mmafighting.com - Изначально мы планировали бороться с ним возле сетки в первом раунде, чтобы утомить, но я начал попадать и изменил стратегию".

Это победа сделала Линекера номером 12 в официальном рейтинге UFC – откровенно невыдающийся результат для экс-мухача, в 2014 боровшегося с Али Багаутиновым за выход на чемпиона. Но Джон собирается вернуть утраченные позиции в самое ближайшее время.

"Я надеюсь, что мой следующий бой пройдет против кого-то из Топ-5. Я не стану выбирать соперника, но надеюсь, что они дадут мне кого-то, чтобы я мог приблизиться к титулу. Одна или две такие значимые победы, и я думаю, что они могли бы дать мне бой за титул".

С более щадящим отношением к сгонке лишнего веса, Линекер надеется выступать чаще.

"Мне по-прежнему пришлось сбрасывать достаточно много, чтобы уложиться в лимит, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Я верю, что теперь могу выступать чаще. Раньше мне приходилось ждать по пять месяцев, чтобы сделать 125 (57 кг, прим valetudo.ru) фунтов, так что теперь, все проще, когда я выступаю в категории до 135 (61 кг)".

В конце разговора боец, носящий грозное прозвище "Руки из камня", заявил, что в легчайшем весе своим пушечным ударом способен свалить любого, даже действующего чемпиона Ти Джея Диллашоу и Доминика Круза, которым в начале 2016 предстоит делить титул.

"Конечно могу. Они много двигаются, но это для меня не проблема. Им бы пришлось сократить дистанцию, чтобы добраться до меня, а как только ты подходишь на расстояние моего удара, ты его получаешь. Я бы не стал охоться за ними, я бы дал им возможность приблизиться самим".