йоэль ромероКертис Блейдс завалял Марка Ханта, Сапарбек Сафаров проиграл кимурой; все результаты турнира UFC 221.

В австралийском Перте состоялся турнир UFC 221, главным событием стал поединок за титул временного чемпиона между бывшим обладателем титула Люком Рокхолдом и экс-пртендентом на временный пояс Йоэлем Ромеро.

Рокхолд отлично провел первый раунд, расстреливая соперника с дистанции лоукиками, пушкиками и хайкиками, и разрывая дистанцию на контратаках. Второй раунд был уже за Ромеро – кубинец дважды здорово взорвался и выпустил несколько прицельных очередей в голову и корпус Люка, потряся эекс-чемпиона. Неожиданная, зрелищная развязка наступила в третьем раунде – полторы минуты прицеливаясь, Ромеро хлестко пробил с левой руки, срубив Рокхолда наповал, и добил сползающее по ограждению клетки на канвас тело жестким апперкотом.

Парадоксальная победа – Ромеро не получил пояс временного чемпиона, потому что провалил взвешивание, но выбил из титульной гонки главного претендента, неожиданно для всех заняв его место. С поясом или без пояса, "Солдат Бога" выходит на бой с поправляющим здоровье чемпионом Робертом Виттакером – других вариантов просто нет.

В ко-мейн ивенте встречались тяжеловесы Марк Хант и Кертис Блейдс. Ветеран PRIDE имел шанс закончить бой еще в первом раунде, точно попав и ощутимо потряся Блейдса. Но добить не получилось – Кертис выстоял под натиском и утащил Ханта в партер. Второй и третий раунды прошли уже под диктовку Блейдса, который сделал грамотную ставку на борьбу. Марк поначалу резво вставал из-под соперника, но в последнюю пятиминутку ощутимо выдохся и фактически сдал бой. В итоге все три судьи отдали победу Блейдсу.

Небитый австралийский тяжеловес Тай Туйваса продолжил победную серию, выиграв техническим нокаутом у Сирила Аскера. Жестко зацепив соперника ударом навстречу в размене, Тай еще минуту методично бомбардировал его снарядами панчей и локтей, пока Сирил не рухнул на настил, потеряв координацию, и рефери не остановил матч.

Россиянин Сапарбек Сафаров проиграл еще одному местному бойцу Тайсону Педро. Сафаров прижал оппонента к сетке в попытке провести тейкдаун, но Педро захватил его руку, совершил пару кульбитов и финишировал Сапарбека кимурой.

Полные результаты турнира:

Главные бои:

Yoel Romero победил Luke Rockhold нокаутом (удары руками) – Round 3, 1:48
Curtis Blaydes победил Mark Hunt единогласным решением судей (30-26, 30-26, 29-27)
Tai Tuivasa победил Cyril Asker техническим нокаутом (удары) – Round 1, 2:18
Jake Matthews победил Li Jingliang единогласным решением судей (29-28, 30-26, 30-26)
Tyson Pedro победил Saparbek Safarov сдачей соперника (кимура) – Round 1, 3:54

Андеркард:

“Maestro” Dong Hyun Kim победил Damien Brown раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Israel Adesanya победил Rob Wilkinson техническим нокаутом (удары) – Round 2, 3:37
Alex Volkanovski победил Jeremy Kennedy техническим нокаутом (удары) – Round 2, 4:57
Jussier Formiga победил Ben Nguyen технической сдачей соперника (удушение со спины) – Round 3, 1:43
Ross Pearson победил Mizuto Hirota единогласным решением судей (30-27, 30-27, 29-28)
Jose Quinonez победил Teruto Ishihara единогласным решением судей (30-27, 29-28, 29-28)
Luke Jumeau победил Daichi Abe единогласным решением судей (29-28, 29-27, 28-27)