иван штырков"Уральский Халк" рассказал о трудностях российских бойцов с подписанием в UFC, своей подготовке и сброшенном весе, + видео с тренировок.

В конце марта небитый екатеринбуржец Иван Штырков, звезда местного промоушена RCC, подписал контракт с UFC. По мнению бойца, спортсмены из России находятся в неравных условиях по сравнению с выступающими в октагоне представителями других стран:

"Вы представляете, какой путь проделывает российский боец, чтобы попасть туда? Он оставляет своё здоровье в схватках с сильными противниками в местных организациях. Например, Алексей Кунченко только в 34 года подписал контракт с UFC, имея рекорд 18:0. Для сравнения, у меня — 15:0:1", — сказал Штырков в интервью RT.

"Иногда смотришь на тех, кто выступает в Абсолютном бойцовском чемпионате, и думаешь, что у тебя только любительской школы больше, чем у него проведённых тренировок за всю карьеру".

Не совсем понятно, почему Иван сделал такие выводы. Безусловно, дебютантов в организацию не подписывают (Си Эм Панк и ему подобные не в счет), но ряд начинающих бойцов попал в UFC через реалити-шоу TUF и "Претендент". Отправляй заявку на кастинг, делай визу - и вперед. Чем ты в этом плане отличаешься от бразильцев, европейцев и т.п.?

Плюс первую скрипку в подписании того или иного бойца играет хороший менеджер. Недавно "блеснувший" своими дикими выходками чеченец Зелим Имадаев попал в UFC в 24 года с рекордом 8-0, то есть на 10 лет и 10 боев раньше, чем Кунченко. Кто мешал Алексею заключить контракт раньше? Логика "Уральского Халка" в этом вопросе не совсем понятна.

Штырков дебютирует в октагоне 20 апреля на турнире в Санкт-Петербурге, его соперником станет американец Дэвин Кларк (9-3). Вполне проходной соперник, правда, тренирующийся в зале самого Грэга Джексона и Майка Винкельджона, так что можно ждать сюрпризов.

Сам Иван готовится к ответственному матчу в Таиланде в знаменитом клубе Tiger Muay Thai, и, по его словам, уже скинул вес и набрал хорошую форму:

"Сейчас все мои мысли о том, чтобы сделать вес и подойти к бою в оптимальной форме. Поэтому особенных эмоций не испытываю, все как обычно. Бой такой же, как и любой другой мой бой, просто в другом промоушене, или, как многие шутят, в другом городе. Кстати, это одна из моих любимых шуток от хейтеров про то, что за пределами Екатеринбурга тоже есть жизнь.

Весь тренировочный лагерь прошел по плану, без травм. За время сборов мой собственный вес упал сам на 4 кг, и многие говорят, что я похудел. Чувствую себя хорошо и не ощущаю дискомфорта, но это все надо проверить в бою. Сегодня я прилетел домой, собрал все для боя и завтра вылетаю в Санкт-Петербург. Я не могу сказать, что бои в UFC — это моя мечта. Скорее, это та ступень, которую я достиг в своей работе, где считается, что это наивысший уровень", - цитирует бойца Sport24.

Любопытно, что выступление в UFC Штырков не считает чем-то особенным. Остается надеяться, что это его искреннее мнение, а не попытка подстелить соломку на случай внезапного обнаружения USADA в организме "белого и вкачанного" бойца пульсации "уральских пельменей". Мол, да ну вас, ребята, "UFC не нужны русские чемпионы", "это санкции", да и вообще не очень-то и хотелось.