фрэнк мирТони Фергюсон выиграл по очкам в кровавой бойне, Холли Холм осталась непобежденной; все результаты турнира UFC Fight Night 71.

Когда деревья были большими, а главной ценностью любого уважающего себя поклонника единоборств являлась затертая видеокассета со сделанной от руки надписью "Восьмиугольник", миром тяжеловесов по ту сторону океана правил правил Фрэнк Мир. Сломав в 4-х местах руку Тиму Сильвии и выиграв титул чемпиона UFC в 2004-м, спустя три месяца Мир попал в аварию на своем мотоцикле. Вместо денег и славы ему достались сломанное в нескольких местах бедро и едва не оторванная ниже колена  нога – страшное ДТП на 2 года выбило Фрэнка из колеи, едва не поставив крест на его карьере.

Но Мир вернулся – конечно, совсем не тем, что раньше. Победы начали чередоваться с тяжелыми поражениями, травмы копились, а мотивация бесследно таяла. В феврале прошлого года Фрэнк проиграл по очкам Алистару Овериму, заработав 4-е поражение кряду – и всерьез задумался о завершении карьеры.

К счастью, он этого не сделал.

Нокаутировав в феврале сдувшегося без инъекций тестостерона Антонио "Бигфута" Сильву, Мир ответил на вызов молодого бойца Тодда Даффи. Казалось, Фрэнку уготована роль трамплина для набирающего обороты проспекта - о чем красноречиво свидетельствовали коэффициенты букмекеров – но Мир сотворил громоподобный апсет.

С первых секунд бросившись в кавалерийскую атаку, Фрэнк хорошо зацепил Даффи ударом руки. Почувствовав кровь, ветеран бросился на добивание, стараниями оппонента превратившееся в опасный размен. Мир мог легко и сам пропустить фатальный удар – но техничная оборона и опыт сделали свое дело. Даффи клинчует, но не может извлечь из этого никакой пользы; он бросается в атаку с ударом от бедра – и пропускает жесткий боковой, без сознания валясь на настил мешком с картошкой.

Убойный нокаут, и ветеран старой школы утер нос очередному зарвавшемуся юнцу.  Браво, Фрэнк!


В ко-мейн ивенте шоу отлично выступили легковесы Тони Фергюсон и Джош "Панк" Томсон, устроив трехраундовую кровавую войну. Бойцы яростно рубились в стойке, но Фергюсон при этом постоянно давил, разбавлял классические приемы оригинальными кульбитами и каждый раз отгружал Томпсону на пару вагонов ударов больше. Ключом к победе стали удары локтями, которыми Тони несколько раз сумел потрясти "Панка", а также нанести ему пару серьезных рассечений. Джош сумел достоять до финального гонга, но проиграл в зрелищной битве по очкам.

Разочарованием стал второй бой в октагоне чемпионки по боксу Холли Холм. Несмотря на свои "корни",  Холли опять отчаянно изображала из себя мастера тхэквондо, безопасно атакуя Мэрион Ренау ударами ног с дистанции. Хайкики, миддлкики, пушкики – Холм продемонстрировала сегодня все возможные вариации ударов ногами, при этом не показав ни одного толкового джеба. Бой она в итоге выиграла – но в удручающе незрелищной, безрисковой манере.

Полные результаты турнира:

Главные бои:

Frank Mir победил Todd Duffee нокаутом (удар рукой) – Round 1, 1:13
Tony Ferguson победил Josh Thomson единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-26)
Holly Holm победила Marion Reneau единогласным решением судей (30-27, 30-26, 29-28)
Manny Gamburyan победил Scott Jorgensen единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Kevin Lee победил James Moontasri сдачей соперника (удушение со спины) – Round 1, 2:56
Alan Jouban победил Matt Dwyer единогласным решением судей (29-27, 29-27, 29-27)

Предварительные поединки:

Sam Sicilia победил Yaotzin Meza единогласным решением судей (30-27, 29-28, 29-28)
Jessica Andrade победила Sarah Moras единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Rani Yahya победил Masanori Kanehara раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28)
Sean Strickland победил Igor Araujo единогласным решением судей (30-26, 30-27, 30-26)
Kevin Casey победил Ildemar Alcantara единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27)
Lyman Good победил Andrew Craig техническим нокаутом (удары руками) – Round 2, 3:37