Согласно источнику в окружении бойца, Фёдор Емельяненко рассматривает возможность перехода в полутяжи и боя за титул с Дэном Хендерсоном.

Бой с "Хендо", как оказалось, промоушен Strikeforce предлагал Фёдору ещё до боя Дэна Хендерсона с Рафаэлем "Фейжао". Теперь ветеран PRIDE стал новым чемпионом, и акции боя Фёдор – Хендерсон существенно поднялись.

В последний раз мы видели Емельяненко-старшего в бою 12 февраля, когда он поиграл Антонио "Бигфуту" Сильве и был выбит из Гран-при тяжелого веса на стадии четвертьфинальных поединков. Это было второе настоящее поражение "Последнего Императора" подряд за всю его долгую карьеру. Перед боем с "Бигфутом" он за 69 секунд проиграл треугольником Фабрисио Вердуму.

Фёдор слишком мал для сегодняшнего дивизиона тяжей, и фанаты давно хотели увидеть его в полутяжелой весовой категории, особенно после того, как он начал выступать в США, где сгонка веса на одну-две и даже три весовых категории является давно узаконенным стандартом.

Тот же Сильва, которому Фёдор проиграл свой последний бой, был гораздо больше и тяжелее российского бойца. Это (хотя были и другие причины) помогло ему безраздельно властвовать в партере, меняя позицию за позицией и планомерно избивая чемпиона PRIDE.

Если судить по росту и габаритам, то Фёдор в ночь боя с бразильцем мало чем отличался от сегодняшнего Дэна Хендерсона. Кроме прочего, бой Емельяненко против Хендерсона решил бы проблему поиска легитимных соперников для обоих бойцов, которая сейчас остро стала перед Strikeforce.

Процесс находится в стадии переговоров, и, как все мы понимаем по имеющемуся опыту, займут какое-то время. Возможно, это будут пресловутые фирменные "двенедели" от Вадима Финкельштейна, которые, как известно, имеют свойство растягиваться минимум на полгода.

Подлил масла в огонь и президент Strikeforce Скотт Кокер, заявивший, что переговоры по бою находятся в очень ранней стадии, и Дэн Хендерсон проведет свой поединок в июне\июле как планировал, т.е. не против Фёдора.

Как бы там ни было, похоже, в бое заинтересованы обе стороны, и велика вероятность, что он состоится до конца этого года.