федор емельяненкоДеньги не пахнут: Скотт Кокер готов свести "пробитого" Федора с накачанным фармой хорватом в реванше, опоздавшем на 10 с лишним лет.

В 2005-м году на турнире Pride Final Conflict 2005 состоялся, возможно, самый главный поединок в истории тяжелого дивизиона смешанных единоборств. Проведший в 2004-м году 8 (!) матчей Мирко "Кро Коп" заставил сдаться Джоша Барнетта, обезглавил в реванше Кевина Рандельмана, закидал сваями панчей до нокаута Марка Колмана, отключил жизнеобеспечение ударом ноги в корпус Ибрагиму Магомедову, но главное – своей фирменной "левой похоронной" отправил в астрал Александра Емельяненко, заставив его брата Федора выдать ставшую мемом матерную тираду и создав драму "братской мести", сыгравшую на руку промоутерам.

Так Филипович вышел на титульный бой с незыблемым тираном дивизиона Федором Емельяненко. Пиковый "Кро Коп" с его многотонным хакиком левой и пиковый Федор, заряженный чаем с курагой не меньше оппонента и разобравший его технику по косточкам, выдали бой на века. Победителем по решению судей (и по справедливости) тогда оказался "Последний император", а фанатов долгие годы не покидала влажная фантазия увидеть реванш.

С тех пор много воды утекло. Мирко пережил свою череду взлетов и падений, но сейчас, кажется, вернул себе и фантастическую физическую форму, и утраченный было левый хайкик, и былой "агонь", благодаря которому он всегда оставался голодным до побед.

Федор же из некогда "самого опасного человека на планете" превратился в растренированного пенсионера, выходящего в клетку за чеком под псевдопатриотическое улюлюканье актера Деревянко и циркача Запашного.

Выигравший 10 боев подряд "Кро Коп", в минувший уик-энд одержавший уверенную победу над ветераном UFC Роем Нельсоном (видео), переживает вторую молодость. А вот отправленный три недели назад в нокаут Райаном Бейдером за 35 секунд Федор (видео), последние 10 лет не выигрывавший кроме как у мешков и ветеранов, сейчас переживает разве что последствия серьезной контузии.

Однако деньги не пахнут, и президент Bellator Скотт Кокер не теряет надежды выжать из "Последнего императора" последние соки, сведя его в реванше с Мирко где-нибудь в условных Лужниках:

"Я всегда говорил, что если Федор захочет провести бой в России или в Японии перед тем, как повесить перчатки на гвоздь, то нам будет очень интересно это устроить. Особенно если он хочет подраться в России. Я знаю, что Мирко хочет отомстить за поражение в их первом матче, его менеджемент несколько раз спрашивал у меня об этом бое. Но этот момент я сначала должен обсудить с Федором".

Мирко после поражения Федора нокаутом от Бейдера (4-й проигрыш КО/ТКО в карьере, не считая недоразумения с Косакой) уже заявил, что реванш ему не интересен, потому что Емельяненко "не может держать удар", и ему "конец".

Но это просто слова, а на деле кто же откажется заработать чемодан хрустящей зелени за хайповый бой с заведомо более слабым соперником, попутно отмстив за знаковое поражение в PRIDE? Тем более под патронажем "Джо Кокера" (с) Вадим, который ради хорошей зарубы с запахом нафталина готов провести эксгумацию.