энтони петтис"Шоутайм" рассказал, как отказался от диеты и кардио в пользу жима лежа и протеина.

В декабре прошлого года экс-чемпион UFC в легком весе Энтони Петтис решил побороться за титул временного чемпиона в 145 фунтах. Однако сгонка веса обернулась кошмаром, и "Шоутайм" не только вышел на бой с перевесом, потеряв возможность в случае победы стать чемпионом, но в плохой физической форме, проиграв Максу Холлоуэю техническим нокаутом.

Семь месяцев спустя Петтис возвращается в октагон обновленным. Он решил продолжить карьеру в легком весе и завтра утром подерется с Джимом Миллером. Первым шагом на пути к нормальной физической форме стал выбор 155-фунтового дивизиона и отказ от изнурительной ежедневной диеты:

"Честно говоря, это было волшебно. Когда я не ел нормально по 6-7 месяцев, я чувствовал себя так, будто гоняю вес всю морю жизнь. Это было ужасно. Я вроде как привык есть небольшими порциями и налегать на кардио. Но это было совсем не весело. 

"Сейчас я делаю небольшую сгонку воды из тела. И до сих пор наслаждаюсь восхитительной едой. До прихода сюда у меня был отличный ланч. Мне лишь нужно вечером серьезно потренироваться, согнать остатки лишней воды и пойти сделать свое дело (в клетке)".

По словам Энтони, он шаг за шагом полностью восстановил свое тело… с помощью "железа" в тренажерном зале:

"Сейчас я чувствую себя гораздо сильнее, чем тогда, когда я был чемпионом. У меня гораздо больше "взрывной" мускулатуры, потому что я работал с "железом". Я раньше никогда не "качался", делал лишь комплексные тренировки на силу и выносливость. Но это были специфические тренировки, спринт тут да спринт там. В этот же раз я целенаправленно пошел "качаться". У меня были тренировки в тренажерном зале по 5 дней в неделю, чего я никогда не делал раньше". 

"Это было забавное время. Совсем другой тип тренировки, совсем другие цели. В жиме лежа я поднял 305 фунтов (138 кг) – до этого я думал, что могу максимум выжать фунтов 185 (84 кг), просто я никогда раньше толком не пытался это сделать. Это было круто".

"Раньше тренировки с весом мне не требовались. Я убивал этих парней без необходимости тягать "железо" и считал, мол, "Я быстрее них, а значит, мне эта сила не нужна". Теперь, когда я почувствую, что они собираются нейтрализовать эту скорость, прижав меня к клетке, у меня будет на это ответ".

Вопрос в том, останется ли скорость.

Вопрос о том, насколько занятия с железом "закрепощают" мышцы бойца, поднимается не первое десятилетие. С одной стороны, физическая сила "накачанного" спортсмена возрастает, с другой – сердцу нужно перекачивать через мышцы больший объем крови, при этом теоретически должна упасть и выносливость, и скорость. 

Последним явным примером увлекшегося тяганием "железа" бойца является экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс, который налег на жим лежа и становую и нарастил впечатляющий мышечный корсет. Однако в бою с Овинсом Сент-Пре после этого он смотрелся, мягко говоря, не очень.

С другой стороны, есть такие бойцы, как Йоэль Ромеро, которым фантастическая мускулатура, похоже, не убавляет ни скорости, ни выносливости, давая при этом сумасшедшее преимущество в физической силе. 

Где истина? Возможно, на этот вопрос через несколько часов нам ответит "Шоутайм".