емельяненко мондрагонЧего ждать в предстоящих боях RCC 2 с участием АЕ и Ивана Штыркова.

5 мая в Екатеринбурге промоушен RCC проведет свое второе шоу в клетке. Локомотивами предстоящего события станут выпорхнувший из золотой клети "Ахмат" Александр Емельяненко и проспект уральского турнира Иван Штырков. Разберемся, ждет ли их очередной этап мешковой диеты или возможны апсеты.

В соперниках у русских тяжеловесов цвет бразильской гастрольной тусовки, потянувшийся в Россию после того, как неожиданно списанный со всех счетов ветеран UFC Антонио Сильва привез в чемодане из загадочной северной страны полмиллиона долларов, по слухам заработанных в бою со Штырковым.

Видеоверсия

Следом за "Бигфутом" на заработки двинулся два года назад покончивший с ММА Габриэль Гонзага, который и станет соперником Емельяненко. Есть ли у "Напао" шанс в этом бою совершить чудо сравнимое с эпохальной победой над Мирко "Кро Копом" 11 лет назад? Я не стану развешивать вам лапшу на уши, но Гонзага обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу четвертой степени и если ему удастся прорваться сквозь летящие навстречу "электрички" Емельяненко и затащить Александра в партер, не исключены сюрпризы.

Последний раз Габриэль (17-11) побеждал непонятно каким ветром занесенного в UFC Константина Ерохина в 2015 году, перед этим он потерпел три поражения подряд, а после проиграл нокаутом Деррику Льюису. Статистика говорит сама за себя.

В том же году, когда его соперник повесил перчатки на гвоздь, Емельяненко (25-6) вернулся из мест не столь отдаленных, возобновил спортивную карьеру и одержал три победы подряд, нокаутировав Джеронимо дос Сантоса, Вирджила Звикера и Шимона Байора. Оппозиция не ахти, но, во всяком случае, горный воздух Чечни и правильно подобранные «витамины» помогли ему набрать соревновательную форму бодибилдера в межсезонье, которой не было даже в молодости, а строгий Рамзан Ахматович избавил от вредных привычек.

Все, что нужно Емельяненко в этом поединке делать то, что у него отлично получалось прежде – работать в стоке и держать дистанцию. В таком случае его шансы на успех близки к 100%. Маловероятно, что Гонзага сможет шокировать его, как в свое время Магамед Маликов, но это закаленный в боях матерый ветеран, которому не занимать опыта, и не смотря на длительный простой я ставлю его выше чем предыдущих соперников Александра, так что не будем списывать его со счетов раньше времени.

В гости к Ивану Штыркову (13-0) едет бывший соперник АЕ "Мондрагон" дос Сантос (40-20). Когда-то фактурного бразильца хотели подписать в UFC, но в тот момент у бойца был неожиданно выявлен гепатит, и карьера в высшей лиге не задалась, как не задается она в России, где Джеронимо также проигрывал Сергею Харитонову и Виталию Минакову.

Штырков в этом бою возвращается в тяжелый вес, где выглядит гораздо ярче, чем в полутяжах, и чаще досрочно приходит к финишу. У Ивана никогда не возникало серьезных проблем с большими ребятами, и на бумаге он фаворит. Но "Мондрагон" это опасный нокаутер, а в тяжелом весе, как известно, любой удар может оказаться последним, Андрей Арловский не даст соврать. Бразилец демонстрирует отличную форуму, и нас ждет гарантированный слагфест, так что будем посмотреть.

Трансляцию RCC 2 смотрите на нашем сайте в 16:00 по МСК.