хабиб нурмагомедов эл яквинта"Риэлтор" считает, что его соперник ни в чем не уступает чемпиону UFC, а если судить бою с Эдсоном Брабозой, гораздо опаснее дагестанца.

Сделавший Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFC в легком весе, пресловутый "одиннадцатый номер в рейтинге" (во время написания этого текста уже восьмой) Эл Яквинта, готовится под конец года вернуться в октагон после невзрачного выступления (видео), померившись силами с Кевином Ли, которого многие болельщики склонны считать главной угрозой для дагестанца в дивизионе и его более разносторонне развитой версией.

Бойцов связывает бой четырехлетней давности, проигранный Кевином, только пришедшим в UFC и имеющим в активе всего семь выступлений на местечковых шоу в Канаде и США.

"Для меня это во всех смыслах более правильный матч. Я думаю, что в нем есть интрига. Ли также силен, как Джастин Гейджи (сперва UFC предлагали Яквинте бой с ним. Прим. valetudo.ru). Возможно, он такой же, как Хабиб, или даже превосходит его по силе. Когда он дрался с Барбозой, я сидел в первом ряду и думал: "Мать моя женщина! Я не хочу быть сейчас на месте Эдсона!". Это было жестко, это было грубо и на это было страшно смотреть. Так что я пашу в зале, чтобы не повторить его судьбу", - сказал Янвинта в программе The MMA Hour.

С момента первой встречи Ли провел в октагоне двенадцать выступлений, выиграл из них десять, побил таких бойцов, как Магомед Мустафаев, Майкл Киеса, Эдсон Барбоса и чуть не стал временным чемпионом, доминируя в схватке с Тони Фергюсоном вплоть до сдачи в третьем раунде.

"Определенно он стал больше и сильнее", - считает Эл. "Вырос, как боец, но, полагаю, как личность не продвинулся в плане роста ни на йоту. Его навыки отполированы в зале, а за плечами уже имеется опыт. Он был в клетке с очень серьезными парнями. Когда он только пришел в UFC, его самоуверенности била через край, он думал, что пройдет всех".

"Я умерил его пыл - ему пришлось менять свою жизнь. Он переехал жить в Вегас, поменял лагерь. Думаю, что все это время я не выходил у него из головы, он ждал встречи. Он серьезно отнесся к этому, был готов сменить место жительства, потому что считает, в Лас-Вегасе его ждет более сильная команда. Он выйдет доказать мне все это, я уверен".

"Со своей стороны, я могу сказать, что все это время тренировался с Рэем Лонго и Мэттом Серрой, я был всегда с этими парнями. Между нами очень близкая связь. К нам присоединился Мэтт Фревола, а также Алджамейн Стерлинг и Крис Вайдман с нами. Не думаю, что в лагере Ли есть бойцы такого уровня. Не скажу, что это поможет мне победить, потому что драться-то придется все равно самому, но я вложил в это очень много работы, что должно помочь мне выиграть. Вот и все".

"Последнее время он ведет себя тихо. Я думаю, что мы оба понимаем: разговоры остались в прошлом. Теперь это только бизнес. Все по-настоящему. Мы подписали контракт – дело делается".