эл яквинта"Яростный" о сумасшедшем стиле Джастина Гейджи, материальной помощи Хабиба и своем месте в топе легкого веса UFC.

25 августа в Линкольне (штат Небраска, США) состоится турнир UFC Fight Night 135, главным событием которого станет гарантированный взрыв на фабрике пиротехники – безбашенный рубака Джастин Гейджи встретится с оказавшим серьезное сопротивление нынешнему чемпиону дивизиона Элом Яквинтой.

В недавнем выпуске программы "Час ММА" с Ариэлем Хельвани Яквинта признался, что понимает, что именно ждет его в начале матча с Гейджи:

"Перед нами стоит непростая задача. Джастин Гейджи это не шутка. Этот парень – полтора раунда ада. И я буду готов к полутора раундам абсолютного ада, дождусь, пока он не замедлится в середине второго раунда. Но твою ж за ногу, этот первый раунд! Мы сядем и поговорим с тренером Рэем Лонго, и разработаем план на бой. Это хорошо".

По мнению "Яростного", Джастин слишком зачастил в октагон с учетом брутальности его проигрышей. Вместо этого ему следовало бы взять перерыва подольше, однако такая спешка сыграет на руку Элу:

"Ему нужен отдых – это еще одно преимущество для меня. Ему нужен перерыв. У меня самого уже был перерыв. Я в порядке, понимаете? Взял пару недель отдыха после боя с Хабибом Нурмагомедовым, просто чтобы разложить все по полкам. Но, не знаю, мне кажется для него это плохой бой. Не думаю, что для него это хороший матч. Не знаю, возьми немного времени, дай отдохнуть своему подбородку. Людям нужно время. И ему нужно время".

Стиль Гейджи "переруби в стойке или умри" неоднократно подвергался критике. По мнению Яквинты, в UFC Джастину придется заплатить двойную цену за игру в камикадзе:

"Думаю, в UFC его стиль аукнется ему больше всего. Это будто подбрасывать монетку. Ты просто выходишь туда и выдаешь камикадзе. Думаю, я больше рассчитываю на тактику, больше придерживаюсь геймплана. Честно говоря, я вообще не уверен, что он выходит на бой с каким-то планом. Его тренер обсуждает с ним такие вещи? Потому что, по большому счету он в каждом бою делает одно и то же. Нет никакой разницы в его действиях, несмотря на разных оппонентов. А ведь надо бы вносить небольшие изменения".

"На этом уровне нужно вносить небольшие корректировки. Есть корректировки, которые внес Эдди Альварес, есть те, что внес Дастин Порье. На этом уровне ты корректируешь свою работу и выигрываешь, и ты должен вносить эти небольшие изменения вовремя. Он должен это понять. А он будто ничему не учится между боями. Так что я просто покажу, что я, в отличие от него, нахожусь на этом уровне. Я лучше этого. Гораздо лучше. Так что, думаю, для меня это идеальный бой".

Впервые за долгое время Эл проведет второй бой за год. Причиной таких редких выступлений была его не наигранная вражда с президентом организации Даной Вайтом. Однако выход на замену и спасение турнира UFC 223 неожиданно помогли Яквинте в этом вопросе. После боя с Хабибом Нурмагомедовым он не только стал желанным гостем в октагоне, но и получил небольшую (по его словам) прибавку к зарплате при том, что его контракт остался прежним:

"Я даже не просил боя. Я думал – да похер, может они дадут мне бой в ноябре на Мэдисон Сквер Гарден, или типа того. Но неожиданно после боя с Хабибом я стал очень востребован, и вместе с интересом ко мне выросли и мои гонорары. У нас было несколько вещей, о которых требовалось договориться. Мы их утрясли, и потому бой состоится".

Для Гейджи бой с Яквинтой станет моментом истины – ведь, каким бы зрелищным бойцом ты ни был, для выступлений в высшей лиге нужно выигрывать. А у Джастина уже 2 поражения подряд. По мнению Яквинты, в августе их будет уже три - и при этом Эл считает, что переплюнет Альвареса и Порье:

"Он дерется как будто непробиваемый, но знаете что? Неизбежно наступает момент, когда ты больше не можешь так выступать. Я не говорю, что он сейчас этого не может – нет, пока у него порох есть. Как я и говорил, будет полтора ранда полного слета с катушек – но, я думаю, это хороший матч для меня, который я принял в правильное время. Именно здесь я и хотел быть – главный бой и Джастин Гейджи в соперниках – крутой, но не непроходимый оппонент. Его рекорд в UFC (1-2), и с его помощью скоро все увидят мой настоящий уровень. Я сделаю это гораздо лучше, чем сделали Эдди Альварес и Дастин Порье, это точно".